КНДР заявляет, что не "имеет намерения" проводить ядерные испытания, сообщает во вторник со ссылкой на МИД Северной Кореи агентство Синьхуа.
Ранее в начале этого года западные СМИ со ссылкой на различные источники, в том числе и в южнокорейских спецслужбах, сообщали о том, что Пхеньян готовится провести очередное подземное ядерное испытание.
Такой вывод был сделан, в частности, после получения спутниковых фотографий северокорейского полигона, где ранее КНДР провела два испытания. Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.
В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.
В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.