21.05.2012 11:10
    Поделиться

    Жители Земли наблюдали солнечное затмение

    В понедельник на Земле наблюдалось первое в 2012 году солнечное затмение. Увидеть это явлением можно было в тихоокеанском регионе планеты.

    Затмение было кольцеобразным. Иными словами, Луна закрывала солнечный диск не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск. Отличие кольцеобразного затмения от полного заключается в том, что Луна в этот момент находится дальше от Земли. Таким Солнце увидели жители некоторых американских штатов.

    В России солнечный месяц наблюдали на Дальнем Востоке. - В Приморье явление началось в 8.33 по местному времени, его максимум пришелся на 9.43, а окончание - на 11.02. Луна закрыла Солнце на 74 процента, это достаточно хорошая фаза. В последний раз сопоставимое с этим затмение произошло в 1997 году, когда Луной было закрыто 85 процентов солнечного диска, - рассказала "РГ" старший сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Валентина Дьяконова.

    Интернет-сайт SpaceWeather.com опубликовал подборку фотографий затмения, сделанных в США, Китае и на Филиппинах. В США такое затмение в последний раз видели в 1994 году. Следующее солнечное затмение произойдет в ноябре этого года. Его смогут наблюдать в Австралии, Новой Зеландии, южных районах Тихого океана и на юге Южной Америки.

    Поделиться