21.05.2012 16:30
    Поделиться

    Индонезийская комиссия не имеет претензий к исправности SSJ-100

    Индонезийская комиссия по расследованию крушения самолета Sukhoi SuperJet-100 не имеет претензий к технической исправности самолета. Это было зафиксировано в протоколе о ходе расследования катастрофы.

    "21 мая российская делегация во главе с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Юрием Слюсарем совместно с Национальным комитетом по безопасности на транспорте Индонезии подписали протокол о ходе расследования катастрофы SSJ-100", - говорится на сайте Минпромторга.

    "По данным индонезийской комиссии, аварийная система во время выполнения демонстрационного полета работала в штатном режиме. К технической исправности самолета претензий нет", - отмечают в ведомстве.

    "Предварительный анализ полученной с речевого регистратора борта 97004 информации показывает, что преждевременного отказа систем и агрегатов самолёта SSJ-100 до момента столкновения с горой Салак, согласно расшифрованным на сегодняшний день данным, не выявлено", - сообщил РИА Новости представитель индонезийско-российской группы по расследованию авиакатастрофы.

    По его словам, система предупреждения об опасном сближении с землей TAWS была включена и работоспособна.

    Ранее некоторые СМИ на основе предполетных снимков кабины лайнера делали вывод, что система TAWS была выключена. В документе говорится о необходимости продолжения индонезийской стороной работ по поиску бортового параметрического регистратора.

    Справка "РГ"

    Sukhoi Superjet 100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Обломки лайнера были обнаружены 10 мая  спасательным вертолетом на почти вертикальном склоне горы Салак, примерно в 64 километрах к югу от столицы Индонезии. 

    Самолет прибыл в Индонезию в рамках тура по странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали военному руководству этих государств. После Индонезии запланировано посещение Лаоса и Вьетнама.

    Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 г. на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 г. он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц.

    Поделиться