21.05.2012 13:11
    Поделиться

    В Анапе вор в законе по кличке Омар умер в полицейской машине

    В понедельник СК РФ по Краснодарскому краю начал доследственную проверку по факту смерти на территории Анапы в автомобиле сотрудников полиции 37-летнего мужчины, являющегося криминальным авторитетом. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.

    Доследственная проверка проводится по заявлению родственников погибшего, обвиняющих в его смерти правоохранителей.

    По словам старшего помощника руководителя краевого управления СК РФ Ивана Сенгерова, мужчина, считавшийся в криминальной среде "вором в законе", погиб из-за травматического шока.

    - У него произошел линейный перелом четырех ребер, когда в момент задержания полицейские прижали его грудью к земле и надели наручники, - пояснил Сенгеров. - По дороге в отдел полиции задержанный умер от остановки дыхания, ставшей, скорее всего, следствием травматического шока. В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

    Как выяснилось, ЧП произошло с Мерали Мусояном по кличке "Омар". Он прописан и постоянно проживал в Новороссийске, а в Анапу, в окрестностях которой на езидском кладбище похоронен его старший брат Камал (также криминальный авторитет), приехал в начале минувшей недели. По неофициальной информации, остановился в одной из местных гостиниц, где, по словам свидетелей, сильно злоупотреблял спиртным и наркотиками, в связи с чем работники полиции решили задержать криминального авторитета.

    К спланированной  заранее спецоперации  были привлечены бойцы СОБРа из Новороссийска, остановившие автомобиль вора в законе в районе хутора "Заря" Анапского района. Обнаружив в машине сверток с наркотиками, полицейские применили силу к Мусояну и сопровождавшему его охраннику. Охранник "Омара" сейчас находится в реанимации местной больницы.

    Как сообщил Иван Сенгеров, к проведению проверки привлечены сотрудники краевого управления СК РФ. Процессуальное решение пока не принято.

    Поделиться