21.05.2012 15:03
    Поделиться

    Суд обязал жителей первых этажей пермских домов платить за лифт

    Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал недействующим часть решения Пермской городской думы, касающейся вопросов оплаты за пользование лифтом в многоквартирных домах. Согласно этому решению, теперь за услуги лифта обязаны платить ранее освобожденные от этой обязанности жильцы первого и второго этажей, даже если они не пользуются подъемным устройством.

    Краевая прокуратура обратилась с заявлением в арбитражный суд Пермского края о признании недействующим пункта 8 раздела III положения "О порядке формирования цен для населения на жилищные услуги", утвержденного решением Пермской городской думы. Согласно этому документу, от платы за лифт освобождались пермяки, проживающие на первом и втором этажах многоквартирных домов.

    Однако такое положение вещей противоречило Жилищному кодексу РФ. Этот закон предусматривает оплату жильцами расходов по содержанию общего имущества дома, к которому относится и лифт. Никаких исключений в кодексе нет.

    - Принимая положение "О порядке формирования цен для населения на жилищные услуги", пермские депутаты превысили свои полномочия, - поясняет Вероника Файн, старший помощник прокурора Пермского края. - Сейчас оно приведено в соответствие с федеральным законодательством.

    Арбитражный суд Пермского края встал на сторону прокуратуры и признал часть думского решения незаконным. Представители гордумы пытались его обжаловать в Федеральном арбитражном суде Уральского округа, но безрезультатно.

    В решении суда указано: "Собственник помещений, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона, обязан нести расходы по содержанию общего имущества".

    Отныне пермякам, проживающим на первых этажах многоквартирных домов, придется оплачивать содержание и ремонт лифта, даже если они никогда не пользуются им. Решение арбитражного суда вступило в законную силу.

    На практике же управляющие компании Перми уже несколько лет взимают плату с жильцов первого и второго этажей за услуги лифта.

    - В сложившейся ситуации мы действуем на основании закона, - говорит Владимир Кулешов, генеральный директор управляющей компании "Пермская модель комфорта". - Жильцы первых этажей домов, обслуживаемых нами, оплачивают услуги лифтового хозяйства. Жалоб от них по этому поводу нет.

    Впрочем, некоторые УК до сих пор не брали плату за лифт с жильцов первых этажей. Были даже случаи, когда коммунальщики делали перерасчет и возвращали деньги за лифт. Но сейчас, после решения суда, эту услугу будут оплачивать все.

    мнение

    Лев Гершанок, начальник управления экспертиз и аналитики аппарата Пермской городской думы:

    - Вопрос об оплате жильцами первого и второго этажа услуг лифтового хозяйства обсуждался в думе два последних года. Одновременно шли длительные судебные процессы, в которых мы противостояли прокуратуре, настаивавшей на обязательности взимания платы с жильцов. При этом были пройдены все возможные инстанции.

    Наша позиция заключалась в том, чтобы за услугу лифта платили только те, кто им пользуется. Мы считаем это справедливым. Но суд принял сторону прокуратуры с ее формальным подходом. Сейчас власти Перми вынуждены исполнить решение суда. Я считаю, что в этой ситуации восторжествовал закон, а справедливость проиграла.

    Поделиться