21.05.2012 17:55
    Поделиться

    В Болгаре состоялось открытие двух масштабных объектов

    Это Памятный знак в честь принятия в 922 году волжскими булгарами ислама и Музей хлеба. В церемонии участвовали президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

    Памятный знак представляет собой восьмигранное здание с куполом, стилизованное под строение средневекового Болгара. Расположилось оно в живописном месте на берегу Волги близ древнего городища. С виду его можно принять за культовое сооружение, но по сути это музей.

    В его главном зале на пьедестале, украшенном флорентийской мозаикой, разместили самый большой в мире печатный Коран. Его доставили сюда сегодня из казанской мечети Кул Шариф. Напомним, его вес около 800 килограмм, а размер 1,5 на 2 метра. Над огромной книгой нависает гигантская полуторатонная люстра. В высоту она достигает около 18 метров.

    На цокольном этаже здания находится выставочный комплекс. Его главный экспонат - уникальное мозаичное панно "Принятие болгарами Ислама". Автор эскиза казанский художник Фарит Валиуллин. А выкладывали мозаику итальянские мастера.

    Здесь же располагается картинная галерея. Также на втором этаже можно увидеть древние арабские рукописи, болгарскую керамику и ювелирные украшения и картины, посвященные Волжской Булгарии и исламу.

    В нескольких километрах от Памятного знака расположился Музей хлеба. Площадь комплекса около 5 гектаров. На его территории расположились действующая ветряная мельница, дом мельника, амбар, гумно, рига, пекарня, кузница, скотный двор. Все здания сделаны из дерева.

    Посетители музея погружаются в быт деревни XIX. Каждый здесь может своими руками собрать колосья, обмолотить их, перемолоть в муку, ну и, наконец, испечь каравай.

    Поделиться