Приморье получило оборудование для хранения реакторных отсеков АПЛ

Японская сторона передала Дальневосточному центру по обращению с радиоактивными отходами - филиалу ФГУП "РосРАО" - оборудование, которое будет использоваться для окончания жизненного цикла выведенных из строя атомных подводных лодок, сообщили в пресс-службе законодательного собрания Приморского края. Его стоимость составляет около 2 миллиардов рублей.

Плавучий транспортный док "Сакура" грузоподъемностью 3,5 тысячи тонн, два портальных крана и буксировочное судно "Сумирэ" поставлены в Приморье в соответствии с международными соглашениями между правительствами РФ и Японии.

Церемония передачи состоялась в бухте Разбойник в Приморском крае. Здесь на основании федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 года" был создан пункт долговременного хранения реакторных отсеков утилизируемых атомных подводных лодок.

Сегодня в бухте хранятся 54 реакторных отсека утилизированных АПЛ, еще 20 находятся на Камчатке. С помощью нового оборудования отсеки будут выводить на сушу и устанавливать на специальных бетонных площадках. Срок их обеззараживания составит около 70 лет, после чего реакторные отсеки можно будет утилизировать.

- Япония придает большое значение партнерским отношениям с Россией в области денуклеаризации. Надеюсь, что это весомый вклад в дело нераспространения ядерного оружия и охраны окружающей среды бассейна Японского моря, - отметил представитель японского МИДа господин Есида Кенсуке.