Руководитель Сербской прогрессивной партии Томислав Николич одержал победу на выборах президента Сербии. По данным Республиканского избирательного комитета, лидер СПП набрал 50,21 процента голосов избирателей (1,52 миллиона сербов).
Второй кандидат, лидер Демократической партии Борис Тадич, набрал 46,77 процента голосов (1,49 миллиона человек), сообщает ИТАР-ТАСС. Он признал свое поражение, заявив, что считает "закономерным такое решение граждан", учитывая проблемы, которые достались ему как президенту.
В свою очередь, Николич, заявил, что "достиг вершины своей политической карьеры". "Сербия не свернет с пути ЕС и защиты Косово. Мы будем решать внутренние проблемы, причиной которых стала деятельность Демократической партии и Бориса Тадича. Будем развивать экономику, бороться с бедностью и коррупцией, создавать рабочие места", - подчеркнул он.
Ранее Николич заявил, что в случае его прихода к власти "отношения Белграда и Москвы изменятся к лучшему".
Справка
Николич родился 15 февраля 1952 года в сербском городе Крагуевац. По специальности - инженер-строитель.
Николич начал заниматься политикой на рубеже 1990-х годов во время политического кризиса и распада Югославии. Сначала он вступает в Народную радикальную партию, затем становится одним из основателей Сербской радикальной партии (СРП) во главе с Воиславом Шешелем. В 1992 году Николич впервые избирается в парламент, где становится главой депутатской группы радикалов. В 1998 году его назначают вице-премьером правительства Сербии, а в 1999 году - заместителем премьер-министра Союзной Республики Югославии (Сербия и Черногория).
С 2003 года, когда Шешель сдался Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), по сути, возглавил партию, передает РИА Новости. В 2008 году из-за разногласий по вопросу о сотрудничестве с Евросоюзом Николич покинул СРП и основал собственную партию - СПП. Николич являлся кандидатом на пост президента Союзной Республики Югославии в 2000 году и трижды выдвигался в президенты в Сербии. На предыдущих выборах (2008 год) Николич лидировал по итогам первого тура, однако во втором туре с небольшим преимуществом победил лидер Демократической партии Борис Тадич.