21.05.2012 23:30
    Поделиться

    На саммите НАТО в Чикаго лидеры стран НАТО обсудили создание ЕвроПРО

    На саммите НАТО в Чикаго лидеры стран - членов Альянса и их союзники обсудили создание ЕвроПРО, "умную оборону" и будущее операции в Афганистане.

    Многие из этих проблем увязаны между собой. Так, об "умной обороне" в Североатлантическом альянсе заговорили не от хорошей жизни. Концепция, предусматривающая более эффективное использование военного потенциала при меньших затратах, стала ответом на серьезное урезание оборонных бюджетов союзников. Одним из ее главных примеров считается предложенный администрацией Барака Обамы "фазовый адаптивный подход" в создании ПРО. Придя в Белый дом, демократы забраковали любимое детище республиканской администрации Джорджа Буша - систему ПРО, которую они сочли чересчур громоздкой и дорогостоящей. Однако вскоре команда Обамы разработала свой план строительства "противоракетного щита", рассчитанный на четыре этапа. Создание системы ЕвроПРО вызывает серьезную озабоченность у Москвы, поскольку западные партнеры отказываются предоставить юридически обязывающие гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских стратегических сил.

    "ПРО необходима, поскольку мы сталкиваемся с реальными угрозами", - заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен накануне встречи. Заранее было известно, что на встрече в Чикаго пойдет речь о готовности первой фазы - достижении промежуточной оперативной готовности системы ПРО в Европе. Это так называемая временная противоракетная система, рассчитанная на перехват одиночных тактических ракет. Для этого, в частности, объединяются средства ПВО и ПРО в Европе, которые будут усилены американскими кораблями, оснащенными системой Aegis. Второй этап, как ожидается, продлится до 2015 года, а окончательно создание ЕвроПРО завершится к 2020 году.

    Среди преимуществ "умной обороны" - возможность для стран - членов блока "скинуться" и приобрести новейшую военную технику. Это касается принципиально новой системы радиолокационного наблюдения Alliance Ground Surveillance. На начальном этапе ее работу будут обеспечивать пять "беспилотников" Block 40 Global Hawk, соглашение о приобретении которых было подписано в Чикаго.  Система будет размещена на Сицилии к 2016 году. Как сообщил Расмуссен, решение о ее создании принималось по результатам анализа кампании альянса в Ливии. 

    между тем

    Говорили в Чикаго и о другой важнейшей теме - выводе  действующих под эгидой НАТО в Афганистане Международных сил содействия безопасности к концу 2014 года. Особую актуальность теме придало намерение нового французского президента Франсуа Олланда выполнить свое предвыборное обещание и вернуть своих военных домой уже в этом году. Генсек Альянса, в свою очередь, отметил: вывод солдат должен проводиться без "спешки". По его словам, численность войск натовской коалиции будет сокращаться последовательно, они будут выполнять вспомогательные задачи. Еще один важный вопрос, обсуждавшийся вчера в Чикаго, - финансирование национальной афганской армии, которой постепенно передаются функции по обеспечению безопасности в стране.

    Поделиться