20.05.2012 23:53
    Поделиться

    Минздрав подготовил законопроект о защите здоровья некурящего населения

    Курить разрешат не ближе 10 метров от входа на вокзалы и в метро

    Сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. Это в городах и райцентрах. А в сельской местности - не меньше 25 метров.

    Минздравсоцразвития внесло в правительство радикальный проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Вчера документ опубликован на сайте ведомства.

    Если в населенном пункте отвечающих стандартам магазинов нет, то допускается развозная торговля табачными изделиями. При этом открытую выкладку "зелья" запретят: в торговых залах его нужно будет еще поискать.

    Как поясняют в министерстве, устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей и укрупнение розничных продаж необходимо для того, чтобы улучшить качество госконтроля и сократить курение среди несовершеннолетних. Продавец, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя, должен будет попросить молодых людей предъявить документы. Кроме того, впервые вводится норма, запрещающая несовершеннолетним торговать табачной продукцией.

    Нельзя будет курить в общественных местах. На работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо на 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно. Для снижения доступа к табачным изделиям предусмотрено установление предельных минимальных розничных цен на табак. Их размер будет устанавливать уполномоченный федеральный орган. Расчеты, на которые опирается минздравсоцразвития, показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет. Коснутся антитабачные нововведения и искусства. Будет введена "цензура" на демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей. Частичное "нельзя" предусмотрено для аудиовизуальных произведений для взрослых. В целом авторы "закона предлагают полностью запретить рекламу сигарет, для чего внести поправки в рекламное законодательство. В министерстве подчеркивают - дискриминации по отношению к курящим гражданам нет, так как "особого правового статуса для "курильщиков" не предусмотрено". А вот "защита права каждого гражданина на здоровье и благоприятную среду должна быть едина для всех без исключения".

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться