19.05.2012 12:23
    Поделиться

    В Саратовской области намерены "размонетизировать" часть льгот

    Правительство Саратовской области представило депутатам областной думы проект плана мероприятий по оздоровлению бюджета региона.

    План включает в себя ряд непопулярных мер, в том числе сокращение расходов на социальные нужды. Ранее в областном правительстве заявляли, что интересы льготников при этом не должны пострадать, однако от неэффективных расходов необходимо избавиться.

    Проведение более жесткой финансовой политики от региональной власти, по словам заместителя председателя областного правительства Павла Большеданова, потребовал Минфин РФ в обмен на представление бюджетного кредита.

    В настоящее время областной долг достигает уже 35 миллиардов рублей и превышает собственные доходы регионального бюджета. По проекту финансового оздоровления правительство области берет на себя обязательство не увеличивать размер банковских заимствований в 2012 году, обещает направлять на досрочное погашение кредитов дополнительные доходы бюджета. Еще один путь снижения долгового бремени - замещение кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами, а также перевод заимствований из других банков под более низкий процент в Сбербанк, который между тем уже является крупнейшим заимодавцем Саратовской области (около 20 миллиардов рублей долга).

    Сэкономить бюджетные средства в регионе намереваются за счет внедрения энергоемких технологий на государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, а также за счет сокращения расходов на аппарат и управление.

    Так в будущем году в регионе планируется сократить численность областных чиновников на 10 процентов, в результате чего собираются получить 67 миллионов рублей экономии. Более масштабная оптимизация аппарата предусмотрена на муниципальном уровне. В частности, областное правительство предлагает объединить городские и районные администрации, а главам небольших районов, где проживает до 50 тысяч жителей, выполнять свои обязанности на общественных началах, без получения заработной платы. Кроме того рассматривается возможность укрупнения ряда районов и муниципальных образований.

    За счет пересмотра финансирования областных и муниципальных целевых программ планируется сэкономить в будущем году 100 миллионов рублей.

    Впервые в плане перечислены расходы на социальные нужды, которые областное правительство намерено сократить уже в текущем или начиная со следующего года. В частности, заявлено о проведении в области "размонетизации" части льгот. Так, компенсации абонентской платы за радио, телефон и расходов по зубопротезированию планируется предоставляться только тем льготникам, кто пользуется такими услугами. В результате, как полагают областные чиновники, уже в будущем году затраты областного бюджета могут сократиться сразу на 500 миллионов рублей. Кроме того предлагается предоставлять в дальнейшем меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг без учета проживающих с льготниками членов их семей. Это позволит сэкономить еще около 300 миллионов рублей ежегодно.

    На два года планируется увеличить трудовой стаж для получения звания "Ветеран труда Саратовской области", которое дает право на половинную оплату коммунальных услуг и некоторые другие льготы.

    С будущего года предлагается также сократить численность получателей и размеры субсидий, которые предоставляются на оплату жилого помещения и коммунальных услуг малоимущим гражданам. Предполагаемое сокращение расходов бюджета может составить 200 миллионов рублей.

    На 360 миллионов рублей областное правительство намерено снизить выплаты транспортным предприятиям за перевозку льготников, для этого пересматривается нормативное число поездок. Вместо 19-38, как в настоящее время, из областного бюджета будет оплачиваться только 14 поездок ежемесячно. С введением универсальной социальной электронной карты с 2014 года на транспортных перевозках льготников в регионе планируют экономить еще около 100 миллионов рублей ежегодно.

    Проект не является окончательным, после обсуждения на областном уровне, его планируется согласовать в Минфине РФ.

    Поделиться