19.05.2012 14:20
    Поделиться

    Под Воронежем начались сборы военных автомобилистов

    В Воронежской области начались сборы руководителей бронетанковых служб Министерства обороны.

    На базе 37-й учебной бригады представителям военного ведомства, ДОСААФ и автопрома показывают, как готовят водителей специальной колесной и гусеничной техники. Участники сборов наблюдают за занятиями в классах и боксах, вождением на тренажере и автодроме.

    Неучтенный санаторий МО

    В декабре 37-я учебная автомобильная бригада Министерства обороны будет отмечать свое 70-летие. Находится она на окраине Острогожска, в казармах полка легкой кавалерии, квартировавшего здесь в конце XIX века.

    Курсанты живут в казармах 1888 года постройки, того же возраста полковая церковь и в современной жизни войсковой части 20115 чувствуется что-то кавалерийское. До недавнего времени по праздникам на плацу танцевали вальс УАЗики с Газелями, чудесная машина ДТ-10П на глазах новобранцев переползает через грузовик, а оркестр бригады участвует в московских парадах.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Мы готовим водителей на всю технику, которая проходит по Красной площади: гусеничную, многоосные шасси, - рассказал заместитель командира части Владимир Гладченко.

    Территория бригады напоминает хороший санаторий: 187 гектаров парка, березовые аллеи, яблоневый сад. На автодроме есть водоем, где плавает техника. Курсантам выдают учебники и дают поспать после обеда. В год бригада готовит 3 тысячи специалистов.

    К голубому храму сзади пристроена солдатская чайная. "Трапезная", - поправил меня Гладченко. В музее хранятся сабли и сбруи лихих острогожских гусар. День рождения бригады приходится на Новый год.

    Михаил Иванечкин прослужил в бригаде год и ожидает возвращения домой, в Москву. Андрей Чистяков из Костромы в Острогожске пять месяцев.

    - Поначалу я даже не поверил, что так бывает в армии. Не могу сказать, что здесь не строго, но жилищные условия, отношение офицеров - все дружно было. Кормят очень хорошо, послеобеденный сон ввели. Могу рекомендовать службу, - улыбнулся Михаил.

    Андрей, пользуясь случаем, передает привет своей девушке Лене.

    От созерцания к мышлению

    "Учить машины воевать - самим учиться побеждать", - начертано на фасаде учебного корпуса. Курсанты постигают эту науку в три этапа. Сначала в классах, оснащенных интерактивными досками, учебными фильмами, схемами и макетами. Техническая библиотека снабжает новобранцев учебниками из расчета одна книжка на двоих.

    Матчасть изучают в боксах, где слоноподобные БАЗы и МАЗы умело препарированы.

    - Ленинский путь познания: от созерцания к абстрактному мышлению и к практике, - сообщил мастер производственного обучения Сергей Дроздов. Под его руководством курсант орудовал шприц-масленкой под седлом четырехосного тягача. Седло размером с обеденный стол необходимо регулярно смазывать в семи местах.

    Вождению учатся на тренажерах, полностью имитирующих кабину боевой машины. Металлические коробки раскачиваются в соответствии с профилем местности, а компьютерная программа учитывает даже боевую нагрузку виртуальной техники. С ракетно-пушечным комплексом "Тунгуска" гусеничное шасси ведет себя иначе, нежели с четырьмя ракетами "Бук-М1".

    Военные во главе с начальников бронетанкового управления Министерства обороны зеленой массой перемещались из бокса в бокс.

    - 37-я бригада традиционно считается одним из лучших учебных центров сухопутных войск, да наверное и всего министерства обороны. Она в состоянии выполнять задачи в соответствии с новыми требованиями, - заметил генерал-полковник Маев.

    Меж боксов кругами ездил броневик "Рысь" итальянского происхождения и воронежской сборки. Офицеры поглядывали на него с интересом.

    - Прокатиться дадут, как думаешь? - спросил один подполковник у другого.

    По автодрому со слоновьей грацией пылили четырехосные МАЗы. Кабины у них по бокам посередине оставлено место для длинного и круглого. Заезжая с крутого поворота на узкий мост, водители в шлемофонах высовывались из окон, наблюдая, как проходят маневр колеса метровой толщины.

    "Новой технике - высокий уровень ее освоения", - написано у курилки.

    Поделиться