20.05.2012 23:51
    Поделиться

    Путин ограничил число автомобилей с "мигалками"

    Президент сократил количество машин с "мигалками" в два раза

    Всего 569 машин органов госвласти с "мигалками" останется в России. Именно столько автомобилей со столь желанным для высокопоставленных чиновников знаком власти теперь, в соответствии с указом президента Владимира Путина "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", подписанный 19 мая, будут разъезжать по нашим дорогам с 1 июля этого года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    Напомним, Путин 7 марта, через несколько дней после президентских выборов, пообещал, что количество автомобилей со спецсигналами будет сокращено. Тогда глава государства отметил, что сложно воевать с людьми, которые с удовольствием пользуются мигалками . "Мы их сокращаем, - заявил он, - а они потом обратно растут как грибы".

    По мнению президента, чиновники высокого ранга должны иметь возможность доехать до работы "быстро, но без всяких мигалок и трещоток".

    В 2006 году гирлянда их спецсигналов разрослась до семи тысяч. Позже "мигалки" разрешено было ставить почти на тысячу машин.

    Согласно списку, утвержденному президентом, "мигалок" лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты. Руководители же субъектов Федерации смогут использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов.

    Теперь в администрации президента вместо 50 останется 20 машин со спецсигналом. Зато в правительстве вместо 26 их станет 28. Но в самом правительственном аппарате не останется ни одной машины со спецсигналом (раньше их было 40).

    С восьми до пяти сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, а в Госдуме - с 12 до 8. У Генпрокуратуры останется 30 вместо 35 подобных машин. Существенно сократилось количество "мигалок" в Следственном комитете - с 30 до 12. МВД оставили из 140 заветных машин с синим маячком 100. На десять машин - с 70 сократили спецпарк Государственной фельдъегерской службе. Службе внешней разведки оставили из 8 "мигалок" одну, а ФСБ - 197 вместо 230.

    569 "мигалок" останется в России

    Правительству Москвы и правительству Московской области оставили по две машины со спецсигналами.

    В документе сказано, что спецсигналы "при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств" устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты. "Указанные устройства могут устанавливаться на транспортные средства в иных случаях, предусмотренных настоящим Указом", - говорится в документе.

    Ряд общественных организаций с одобрением встретили указ президента, считая его хоть и небольшой, но победой с беспределом чиновников на дорогах. Но при этом многие эксперты считают, что спецсигналы должны устанавливаться только на автомобилях "скорой помощи", на полицейских и пожарных машинах. "Когда мигалки положены только "скорой помощи", полиции и пожарным, - заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин ,- никому уже не придет в голову лепить мигалку на свою "тарантайку".

    По поручению президента обеспечивать выдачу разрешений на установку на транспортные средства спецсигналов, контроль за их установкой будет осуществлять МВД.

    Полиция же будет и осуществлять профилактические мероприятия по выявлению незаконно установленных спецсигналов.

    Поделиться