19.05.2012 17:00

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

В полуфинале сборная России в красивой манере разделалась с хозяевами турнира, командой Финляндии - 6:2.

Кто считает, что Финляндия и Швеция одинаково плохо подготовились к чемпионату мира, тот, наверно, весь турнир провел в Хельсинки, не имея особого понятия о том, что творилось в Стокгольме.

Финнам, конечно, не удалось избежать общего недуга в виде завышенных цен на билеты, но в целом, в Хельсинки обстановка повеселее и, так сказать, похоккейнее. По городу развеваются флаги с символикой турнира, на фасадах зданий - рекламные щиты, все как полагается. И разумеется, море болельщиков.

Если поискать, можно найти эксклюзивные места. Из таких - суденышко, пришвартованное неподалеку от городской ратуши. "Это последнее из паровых суден в Скандинавии, плававших на угле", -авторитетно объясняет хозяин борта. Но сейчас пароход отдан на откуп хоккею. Статуям пиратов вместо шпаг вручены клюшки, а с плакатов, которыми залеплены борта, на прохожих глядят "хоккейные птицы". К слову, как поведал хозяин, иногда сюда наведывается даже сборная суоми.

Одно из основных удобств "Хартвалл-Арены" в том, что она соединяется с центром города прямым железнодорожным сообщением. Ехать всего две минуты, поэтому болельщики могут разгуливать по хельсинским улицам практически до самого начала матча. Однако большинство предпочитает приехать заранее.

Уже за час до полуфинала Россия - Финляндия в фан-зоне у подножия арены не протолкнуться. В фан-шопах - столпотворение. Правда, половина вошедших покидает магазин с пустыми руками: "Шайб нет, футболок нет, значков нет - ничего нет!".

Наблюдать за болельщиками "суоми" - одно удовольствие. В этом году Хельсинки получили статус мировой столицы дизайна, и финны стараются этому званию соответствовать. В причудливых шляпах, замысловатых очках, неожиданных масках - в общем, дали простор фантазии. В толпе, к слову, немало шведов, видимо купивших билеты на полуфинал заранее. Но в отсутствии в 1/2 финала "Тре крунур", поскандировать заодно со всеми "Суоми! Суоми!" для шведских фанов - не проблема.

Атмосфера внутри "Хартвалл-Арены" тоже, что надо. О полупустых трибунах, как в Стокгольме нет и речи. Перед началом игр - зажигательное лазерное шоу, во время игры танцующие девушки в проходах, которых на шведской "Глобен-Арене" очень не хватало.

Встречи с финнами у россиян складываются туго, особенно в полуфиналах крупных турниров, где в последние несколько лет мы "суоми" проигрываем регулярно. Вот и сегодняшний матч начался для подопечных Зинэтулы Билялетдинова очень тяжело. Хозяева вышли вперед уже на восьмой минуте: после броска Янне Нискала, шайба срикошетив о российскую клюшку приземлилась в "девятку" ворот Семена Варламова.
    Наши пришли в себя ближе к перерыву. Слово, как и полагается, взяло первое звено: штурм владений Петри Веханена завершился броском Евгения Малкина -1:1. Гол россиян несколько утихомирил финских болельщиков, а с трибун понеслось наше исконное: "Шайбу! Шайбу!".

Воля народа - закон. Почти сразу российская сборная получила численное большинство. Началось оно с того, что мы едва не пропустили в контратаке. А когда казалось, что россияне предоставленным шансом не воспользовались, на сцену снова вышел Малкин: бросок с разворота и шайба протиснулась между щитков Веханена - 2:1!

Второй тайм команда Билялетдинова снова начала с пожара. Дали финнам несколько раз обвести себя один в один, причем до неприличия легко. Хорошо, что Варламов сыграл надежно. А на шестой минуте стало не по себе. Охота на Малкина, длившаяся на протяжении всего турнира, принесла плоды. Йонас Ярвонен так толкнул Малкина на борт, что Женя, с трудом поднявшись, сразу же отправился под трибуны.

Жаль, что наказать финнов за хамство не получилось сразу. Но от возмездия финны все равно не ушли. На 30-й минуте Александр Овечкин выкатился из-за ворот  и пробил над плечом Веханена - 3:1.

Матч несся на таких скоростях, что дух захватывало. Стонать зал, в основном, заставляли наши. Сергей Широков в меньшинстве накрутил двух финнов и вышел с Алексеем Терещенко два в один: бросил сам, попал во вратаря. Александры Овечкин и Семин разыграли шикарную двухходовку, но Ови не замкнул прострел многолетнего партнера по "Вашингтону".

Между тем на скамейку вернулся Малкин. Тем, кто этого не заметил, Женя о себе напомнил сам. Очередной розыгрыш большинства и блестящий бросок нашего центрфорварда со средней дистанции - 4:1. Это второй хет-трик Евгения на турнира: под град из бейсболок Малкин вышел в единоличные снайперы турнира.

В третьем периоде россияне и не думали успокаиваться. Уже на второй минуте Денис Кокарев, использовав защитника финнов для рикошета, довел счет до совсем неприличного, особенно в полуфинале - 5:1. После этого местные болельщики как-то потеряли интерес к своим хоккеистам и совсем перестали охать во время опасных моментов у наших ворот.

Ну, а россияне продолжили избиение соперника, реализовав третье большинство в матче. На этот раз в роли завершителя выступил Широков - 6:1. Довести матч до победы не составляло большого труда - 6:2, финское проклятие снято.