17.05.2012 23:31
    Поделиться

    Жителя Великобритании осудили за взлом страницы в Facebook

    Не только взломщиков сейфов или дверных замков выслеживает сегодня полиция и сажает за решетку.

    В Великобритании приговорен к году тюрьмы житель графства Западный Суссекс Гарет Кросски. 21-летний парень взломал в январе прошлого года страницу в социальной сети Facebook, принадлежащую гражданину США и через нее проник в "квартиру" американца - в его личную электронную почту. На привычном языке закона это деяние равносильно посягательству на личное имущество граждан. Расследованием электронного типа воровства занимается сегодня особое подразделение Скотленд-Ярда.

    Созданное в апреле 2008 года, это спецподразделение называют центральным отделом по борьбе с электронными преступлениями. "Электронные" детективы Скотленд-Ярда действуют сегодня в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, активно сотрудничают с Интерполом и Европолом. Именно этот отдел Скотленд-Ярда получил запрос от американского Федерального бюро расследований (ФБР), когда выяснилось, что хакер, вломившийся в электронную почту американского гражданина, находится на территории Великобритании. Детективы Скотленд-Ярда вычислили, что преступником является Гарет Кросски. Полиция арестовала электронного взломщика в его собственном доме. Компьютеры и прочие носители информации у задержанного были конфискованы.

    Хакер признал свою вину в суде. Коронный суд Саутуорка приговорил Гарета Кросски к году тюремного заключения. Подобного рода приговоры электронным взломщикам носят пока единичный характер. Именно поэтому официальный представитель Скотленд-Ярда, комментируя данный вердикт, сказал: "Исход сегодняшней операции должен послужить предупреждением для любого, кто замыслил участие в подобного рода преступлениях. Оперативно приняв меры, сотрудники центрального отдела по борьбе с электронными преступлениями смогли быстро задержать Кросски и тем самым предотвратить причинение дальнейшего ущерба жертве этого преступления".

    Поделиться