18.05.2012 11:27
    Поделиться

    Участие нотариусов в сделках с недвижимостью сократит расходы граждан

    Обязательное участие нотариусов в оформлении недвижимости может снизить общие расходы граждан при покупке квартиры, заявил вице-президент Федеральной нотариальной палаты России Владимир Ярков.

    Это заявление прозвучало в рамках круглого стола "Нотариат, как инструмент социального или экономического развития". "Мы провели исследование, как могут измениться тарифы при введении обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью, - сказал Владимир Ярков. - Как показывает практика, стоимость услуг риелтора по сопровождению сделки составляет от 3 до 10 процентов от стоимости квартиры". Нотариусы же берут около процента.

    Напомним, сейчас разрабатывается ряд проектов, повышающих роль нотариуса. "В Госдуме находится проект поправок в Гражданский кодекс, - сказал Вениамин Яковлев. - Кроме того подготовлен проект закона о нотариате. У нотариата появляются новые перспективы. Введение активной модели нотариата нужно не нотариусам, а прежде всего всем гражданам. В том числе и тем, кто сегодня выступает нашими оппонентами. Они не ведают, что творят".

    В свою очередь Владимир Ярков добавил, что при разработке законопроекта о нотариате в качестве примера была выбрана латинская модель, активно изучался французский опыт. Но проект был адаптирован к российским реалиям. "Мы бы не хотели, чтобы получилось, как в "Горе от ума": смесь французского с нижегородским, - сказал Владимир Ярков. - Законопроект учитывает наш менталитет, наши традиции".

    Кстати, как сообщила в ходе семинара представитель Украины, в соседнем государстве разрабатывается проект, по которому нотариусы будут регистрировать сделки. То есть соседнее государство готово зайти еще дальше в развитии нотариата. У нас же регистрировать права будет по прежнему государственный орган, но, как планируется, через нотариуса. Зато граждане получат серьезные гарантии от обмана. По словам экспертов, подобной защищенности прав собственности сегодня у нас нет, отсюда многие проблемы.

    Поделиться