18.05.2012 15:07
    Поделиться

    Президент РТ предложил перевести книги местных писателей в электронный вид

    Книги местных писателей должны быть доступны и в электронном виде. Об этом заявил сегодня на XVII съезде Союза писателей Татарстана президент РТ Рустам Минниханов.

    В форуме приняли участие более 200 литераторов республики, а также гости из других российских регионов.

    По словам Рустама Минниханова, независимо от политической, экономической и общественной ситуации духовные ориентиры должны оставаться главными. Литература занимает важную позицию в вопросах формирования мировоззрения, распространения знаний, пропаганды моральных ценностей, сохранения родного языка. Сейчас современные технологии позволяют знакомить с татарской литературой другие регионы, страны.

    - Мир меняется, молодые люди активно пользуются интернетом, - отметил он. - Мы должны помочь им, представить произведения наших читателей в электронном виде.

    Кроме того, подчеркнул президент РТ, электронная версия не требует таких средств, в какие обычно обходится издание книг. По его мнению, возрастают и требования к критикам, задача которых профессионально оценивать значимость издаваемых произведений.

    - Ряды Союза писателей пополняются, - сказал Рустам Минниханов. - Это должны быть люди, отвечающие определенным критериям и параметрам, главные из которых талант и профессионализм. В то же время надо активно вовлекать молодежь в свои круги: она должна воспитываться в вашей среде.

    Президент РТ обнадежил участников форума, заявив, что специально для писателей правительство Татарстана будет выделять гранты.

    Поделиться