18.05.2012 08:54
    Поделиться

    Басаргин декриминализирует лесную отрасль Пермского края

    Сегодняшний рабочий день губернатор Пермского края Виктор Басаргин посвятил проблемам развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) Коми-Пермяцкого округа.

    Одна из целей визита Виктора Басаргина в Коми-Пермяцкий округ - налаживание более эффективной работы ЛПК. И главная тема, которая моментально возникает при общении с местными заготовителями и переработчиками древесины - доступность лесного ресурса.

    - У нас лес рядом, но он на 90 процентов отдан в аренду, малому бизнесу работать сложно, - посетовал один из предпринимателей Гайнского района. - Мы не можем участвовать в аукционах. Предприятия, которые сейчас работают в лесу, рубят его не полностью, лес гниет, а это опасность при пожарах.

    Об этой же проблеме сообщили главе региона и предприниматели из Кочевского района Сергей Попов и Юрий Петров, чей цех по производству пиломатериалов в селе Кочево работает с 2002 года. Выпускается доска для пола, евровагонку, плинтус, обналичка, дверные коробки, блок-хаусы для каркасного домостроения.

    Но на лесных аукционах малым предприятиям выиграть трудно, так как на торги выставляются большие участки. Цех же может переработать в год не более 10 тысяч кубометров древесины. Губернатор Виктор Басаргин пообещал разобраться с этим вопросом, чтобы уменьшить объемы лотов, и чтобы аукционы проводились непосредственно в районах, а не в Перми.

    - Будем разговаривать с предприятиями. Будем придумывать механизмы, которые позволят снизить налоги предпринимателям, которые работают на территории районов. За счет освободившихся средств они должны строить дороги, дошкольные учреждения. Предприятия должны взять на себя ряд социальных обязательств, - подчеркнул глава региона.

    На территории цеха котельная работает на отходах лесопиления. Сейчас перерабатывается 10 процентов отходов, но в планах предпринимателей развивать это направление. Кроме того, предприниматели налаживают строительство малоэтажных домов каркасного типа.

    - Надо строить больше жилья в Пермском крае, - отметил Басаргин. - Мы будем разрабатывать программу выдачи товарных кредитов в виде домокомплектов. Чтобы жители не брали ипотечные кредиты, будем предлагать покупку домокомплекта. Человек сразу построился и живет. Если освоите эту технологию, то поможем.

    После знакомства с производством губернатор на совещании в Кудымкаре обозначил приоритеты развития и основные проблемы лесопромышленного комплекса региона. В обсуждении проблем отрасли приняли участие главы 19 муниципальных образований, представители законодательной и исполнительной власти региона, лесничеств Коми-Пермяцкого округа, а также руководители 11 крупнейших лесопромышленных предприятий.

    Глава региона отметил, что главная проблема лесозаготовки в Коми-Пермяцком округе - это отсутствие дорог. При этом сегодня объем транспортно недоступного лесного ресурса в крае составляет 1,2 миллиона кубометров древесины. Второй немаловажной, по мнению губернатора, проблемой является убыточность предприятий отрасли. Так, в 2011 году доля убыточных предприятий в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева составила почти 80 процентов, а сумма убытка - порядка 300 миллионов рублей. Еще хуже обстоят дела в смежной целлюлозной и издательско-полиграфической отрасли, где сумма годового убытка исчисляется половиной миллиарда рублей.

    - Третья проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся, это кадровый вопрос, ведь доля работников в лесной промышленности Пермского края снизилась с 2007 года на 15,2 тысячи человек, что по сути равняется численности всего трудоспособного населения Кудымкара, - отметил губернатор. - При этом в 2011 году среднемесячная заработная плата работника лесопромышленной отрасли составила 14 тысяч рублей. Я уверен, что это свидетельствует о наличии серых схем расчета с работниками при получении лесного ресурса. Стоит отметить и тот факт, что сегодня отрасль чрезвычайно криминализирована и коррумпирована, ведь огромные объемы лесного ресурса уничтожают черные лесорубы, а некоторые схемы выделения лесных участков очень непрозрачны.

    По мнению главы региона, непростая ситуация в лесопромышленном комплексе Пермского края сложилась по причине отсутствия понятной концепции развития отрасли, а также программ лесоустройства и лесопроизводства. В связи с этим сегодня необходимо помогать как крупным предприятиям, так и представителям малого бизнеса, но при этом не ставить их в зависимость от "подачек" лидеров отрасли. Кроме того, необходимо обеспечить доступ к лесным ресурсам для населения, чтобы каждый житель Пермского края имел возможность получить участок леса для нужд заготовки или строительства.

    - Преодолению трудностей правительство может способствовать не только путем оказания мер комплексной поддержки и упрощения бюрократических процедур, но и посредством стимулирования спроса на продукцию предприятий ЛПК региона, - считает Александр Суслопаров, президент НП "Лесопромышленники Прикамья". - За последние кризисные годы реализация приоритетных инвестиционных проектов была едва ли не единственным реально работающим механизмом поддержки лесопромышленных предприятий. Однако сейчас в отрасли накопилось множество серьезных проблем. И в одиночку, даже с помощью приоритетного инвестиционного проекта, эти проблемы не решить. Необходимо объединиться и совместно выработать пути выхода из сложившейся ситуации.

    По итогам совещания Виктор Басаргин дал важные поручения ведомствам, курирующим отрасль. В частности, и.о. председателя правительства края Михаилу Антонову поручено представить предложения по стимулированию строительства деревянного малоэтажного жилья эконом-класса. Также надо оценить целесообразность передачи в краевую собственность участков дорог общего пользования муниципального уровня в северных лесных районах Пермского края - это поможет привести их в нормативное состояние за счет средств, полученных от налоговых поступлений ЛПК в краевой бюджет.

    Министерство лесного хозяйства края должно внести на рассмотрение в Заксобрание концепцию долгосрочной целевой программы развития лесного хозяйства "Леса Прикамья".

    Краевой минпром совместно с минторгом должен составить список приоритетных региональных проектов в лесопромышленном комплексе с 2012 года, в том числе проектов начинающих предпринимателей, start-up проектов, и представить перечень финансовых инструментов поддержки со стороны правительства края.

    Министерству транспорта совместно со Свердловской железной дорогой поручено задуматься о развитии инфраструктуры железных дорог для улучшения условий перевозки лесных грузов.

    Органам местного самоуправления Коми-Пермяцкого округа рекомендовано внести в список приоритетных отраслей программы поддержки малого и среднего бизнеса лесоперерабатывающую отрасль (обработка древесины и производство изделий из дерева).

    - Для решения проблемы доступности лесосырья мы собираемся разделить лесозаготовки на три направления: для крупного бизнеса, для малого бизнеса и для населения, - подчеркнул Виктор Басаргин. - Кроме того, для решения проблем ЛПК Коми-Пермяцкого округа к 2013 году мы разработаем локальную программу лесоустройства это территории.

    Справка "РГ"

    Сегодня эксплуатационная площадь лесов составляет 76,7 процента всей территории Пермского края (9,5 миллиона гектаров). Однако лесной сектор не занимает пропорционального ресурсному потенциалу места в экономике края - доля ЛПК составляет всего шесть процентов от валового регионального продукта Пермского края. Объем инвестиций в основной капитал предприятий ЛПК Пермского края снизился с 2007 по 2011 году на 5,2 процента и составил в 2011 году 1,8 миллиарда рублей.

    Поделиться