17.05.2012 23:31
    Поделиться

    Франсуа Олланд сократил зарплаты министров и главы государства

    Во франции зарплату президента и министров сократили на 30 процентов

    Новый французский президент Франсуа Олланд сдержал данное во время предвыборной кампании обещание. На первом заседании совета министров, которое вчера состоялось в Елисейском дворце под его председательством, было принято решение сократить жалование членов кабинета на 30 процентов.

    Этот акт в ближайшее время будет оформлен в виде правительственного декрета и опубликован в официальном печатном органе "Журналь офисьель", после чего вступит в силу. Одновременно на те же 30 процентов снижается зарплата самого главы государства.

    В реальных цифрах это будет означать следующее. Предшественник нынешнего президента - Николя Саркози, вступив в должность в 2007 году, начал с того, что увеличил свой оклад на 170 процентов и тем самым ликвидировал разрыв между зарплатой главы государства и премьер-министра. То есть стал получать 19 с половиной тысяч евро в месяц. Причем эта сумма оставалась неизменной вплоть до его майской отставки. Теперь президент-социалист и его команда начинает "финансовую перестройку" с себя.

    Франсуа Олланд станет получать примерно 13 500 евро - это без вычета подоходного налога. Такая же зарплата будет причитаться премьеру Жан-Марку Эйро. Что касается членов его кабинета, то их денежное довольствие с прежних 14 000 евро снизится до 9800.

    Кстати, в этой связи сложится довольно курьезная ситуация. Министры - отставники прежнего кабинета, который возглавлял Франсуа Фийон, в течение ближайшего полугода, как положено по закону, будут получать в виде выходного пособия ежемесячно прежнюю зарплату. То есть на четыре тысячи с лишним евро больше, чем их сменщики.

    Надо сказать, что 30-процентное урезание министерских зарплат - самое значительное, на которое из-за финансового кризиса пошли руководители стран - членов Евросоюза. В Британии и Португалии министры ограничились скромным 5-процентным сокращением, в Италии - десяти, а в Ирландии и Испании - 15-процентным. Правда, у их французских коллег есть ряд материальных преимуществ, которыми не обладают некоторые коллеги из соседних стран. В частности, тем министрам, у которых нет в Париже собственного жилья, предоставляются казенные квартиры из расчета 80 квадратных метров на семью плюс по 20 квадратов на каждого ребенка. Понятно, что министры, как и все французы, ежегодно должны отчитываться о доходах. Причем семейные, а их большинство, заполняют единые налоговые декларации: туда заносятся доходы всех домочадцев. Но и это далеко не все.

    Во Франции существует правило, по которому лица, занимающие ответственные посты в государственных структурах, а туда, естественно, входят министры, их замы, а также парламентарии, сенаторы - словом, длинный список, обязаны при вступлении в должность предоставить данные о своем материальном состоянии. Какие сведения? О недвижимости, земельных угодьях, ценных бумагах, акциях, банковских счетах во Франции и за ее пределами, автомобилях, яхтах. Также рекомендуется составить список драгоценностей с их покупной и оценочной стоимостью. Все эти данные сдаются в специальную государственную комиссию по финансовой транспарентности политической жизни. Там они хранятся, и время от времени их сверяют, особенно при возникновении необъяснимой разницы между официальным заработком и реальным положением дел.

    Все это в полной мере касается и президента республики. Так, Николя Саркози в начале своего президентского мандата заявил об авуарах на сумму в 2,143 миллиона евро. На момент прощания с Елисейским дворцом они составляли немого больше 2,3 миллиона евро. Франсуа Олланд также подал свою декларацию. Его состояние в два раза меньше, чем у Саркози, и оценивается в 1,2 миллиона евро. Причем большая часть этой суммы - стоимость дома, купленного четверть века назад на побережье Средиземного моря. Он также является совладельцем двух квартир в Канне, а в Париже живет вместе со своей спутницей журналисткой Валери Триервейлер в съемной "трешке" в 15-м округе по соседству с Сеной и парком Андре Ситроен.

    Что происходит, если у облеченных государственной властью лиц обнаруживают документально не подтвержденный рост личного или семейного благосостояния? Начинается расследование. Если объяснения нарушителя не сочтут удовлетворительными, последует отстранение от должности. В принципе дело может дойти до суда. Однако на моей памяти такого здесь еще не было.

    тем временем

    В то время как Франсуа Олланд и его команда с головой окунулись в работу, экс-президент Николя Саркози вместе с супругой Карлой отправились в знаменитый курортный город Марокко - Марракеш. Там бывший глава государства проведет две недели. По его словам, он намерен полноценно отдохнуть, а заодно поразмышлять о планах на будущее. Возвращаться в политику, как недвусмысленно заявил после поражения на выборах Саркози, в ближайшем будущем он не собирается. По мнению аналитиков, скорее всего, экс-президент вернется к адвокатской практике и займет полагающееся ему по статусу кресло в Конституционном совете Франции - рядом с Жаком Шираком и Валери Жискар д Эстеном.

    Поделиться