17.05.2012 23:42
    Поделиться

    Выход Греции из еврозоны может пойти на пользу единой валюте

    Развод Греции с еврозоной может состояться уже в июне, прогнозируют эксперты. Пока же Давид продолжает создавать проблемы Голиафу. Курс евро к доллару на этой неделе упал до январского минимума и, по мнению экспертов, на этом не остановится.

    "РГ" попыталась разобраться, чем события в еврозоне грозят нашей экономике, могут ли проблемы греков подпортить жизнь россиянам, и что делать со своими сбережениями - какой валюте отдать предпочтение.

    Большинство экспертов уверены, что уже в июне Греция может объявить себя банкротом и остаться за бортом еврозоны. "На июнь запланированы очередные парламентские выборы, а это новая нагрузка на бюджет, - комментирует "РГ" аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. - Греции также предстоит погасить часть обязательств по облигациям.

    Но и это не все. До выборов приостановлена программа приватизации - еще один ручеек, подпитывавший бюджет, будет перекрыт".

    Заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, уточняет, что выход Греции из еврозоны - вопрос пока не решенный. "Вероятность 50 на 50, - констатирует он. - Если это и произойдет, такого шока, как год-два назад, уже не будет. Проблемные долги Греции частично списаны, созданы "подушки", которые должны смягчить удар. Но к дальнейшему падению рынков акций и ослаблению евро стоит готовиться".

    Проблемы в Европе мешают всей мировой экономике. Она движется в сторону рецессии и инвесторы, видя это, забирают деньги из рискованных рынков развивающихся стран, к которым относится и наша. "В последние три-четыре недели эта тенденция была особенно заметна, - замечает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. - В развитых странах бегство капитала компенсируется внутренними деньгами - там крутятся большие активы инвестиционных и пенсионных фондов, страховых организаций. В России же вовлеченность внутренних инвесторов в фондовый рынок близка к нулю". Отток капитала, давление на рубль и, как следствие, снижение курса национальной валюты, вспышки инфляции - проблемы, которые в перспективе могут негативно повлиять и на российскую экономику. Гораздо меньше, по мнению экспертов, нужно опасаться ослабления евро. "Это может отразиться на состоянии наших международных резервов. Для товаропроизводителей приятного тоже мало, поскольку конкурентоспособность импорта возрастает, - поясняет Абрамов. - Но это все не критично".

    Не стоит паниковать и вкладчикам, которые хранят сбережения в евро. "Бросаться переводить все активы в рубли или доллары сейчас нет смысла", - уверяет Анна Бодрова. На конвертации, по ее словам, можно потерять больше, чем найти, особенно с большими суммами. Тем, кто только собирается вложить деньги в банк, эксперт советует обратить внимание на рублевые депозиты. ЦБ держит по ним привлекательные ставки - ситуацией стоит воспользоваться.

    Тем же, кто собирается провести отпуск в Европе, желательно прикупить евро, который сейчас слаб, добавляет финансовый аналитик Елена Матросова. Эти "дешевые" деньги можно выгодно потратить на покупки. "Но риски его дальнейшего удешевления к доллару, в том числе из-за ситуации с Грецией, сохраняются, - предупреждает эксперт. - Но обратите внимание: евро пока и не думает сильно падать к рублю". Больше всего шансов на укрепление у доллара. Значит ли это, что надо его покупать? "Не факт, - говорит Матросова. - Это надо было делать раньше. А по курсу 31 рубль за доллар я бы вкладываться не стала". Аналитик советует присмотреться к драгметаллам, сейчас ситуация для них складывается благоприятно, цены упали. В выход Греции из зоны Матросова не верит: "Вряд ли кто-то из греческих политиков возьмет на себя такую ответственность. Кстати, если бы такое произошло, единая валюта могла бы оздоровиться и окрепнуть".

    Поделиться