18.05.2012 16:44
    Поделиться

    Госдума смягчила порядок расследования уголовных дел

    Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентский законопроект, который существенно меняет действующий порядок расследования уголовных дел, в том числе вводит новый вид предварительного расследования - дознание в сокращенной форме. Об этом сообщает РИА Новости.

    Также законопроектом предусмотрено значительное ограничение числа следственных действий, в которых обязательно участие понятых, и расширение прав и возможностей как следователей, так и адвокатов и других участников процессуальных действий еще до возбуждения уголовных дел, т.е., при проведении только проверки сообщения о преступлении.

    Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 7 марта Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента РФ. Так, согласно тексту законопроекта, предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ новой главой - 32-1 "Дознание в сокращенной форме". Этот вид предварительного расследования предполагается использовать при выяснении обстоятельств преступлений небольшой и средней тяжести. Срок дознания по упрощенной процедуре должен будет составить 15 суток (сейчас - два месяца) и в исключительных случаях может быть продлен на 20 дней.

    При этом органам дознания будет дано право не проверять доказательства, которые не оспариваются подозреваемым, его защитой и потерпевшими; не назначать экспертизы, если нужные исследования были проведены на стадии доследственной проверки. Сокращенная форма дознания, согласно тексту документа, может применяться только в том случае, если подозреваемый полностью признает вину, согласен с формулировкой обвинения и размером нанесенного им ущерба. Расследование уголовного дела в такой форме автоматически предполагает рассмотрение его в суде в особом порядке, и подсудимому может быть назначено наказание не более половины максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

    В тексте оговаривается, что расследование дела по сокращенной форме может быть прервано и возвращено для расследования в обычном порядке на любой стадии, вплоть до удаления судьи в совещательную комнату, если соответствующее ходатайство поступит от подозреваемого, его защиты или потерпевших. Еще одно важное положение законопроекта предполагает сокращение следственных и оперативных мероприятий, в которых обязательно участие понятых. Сейчас представители правоохранительных органов обязаны их привлекать для удостоверения своих действий, а также тех или иных обстоятельств практически во всех случаях. Предлагается установить новый порядок, по которому понятые будут присутствовать лишь при проведении обыска, личного обыска и предъявлении лица или предмета для опознания. В прочих случаях следователь может отказаться от привлечения понятых, но обязан использовать технические средства фиксации.

    Также законопроект предлагает расширить полномочия следственных органов при проверке сообщений о преступлении, предоставив им право получать объяснения, образцы для исследования, истребовать и изымать представляющие интерес для следствия документы и предметы, назначать судебную экспертизу, проводить осмотры. При этом лицам, так или иначе участвующим в действиях при проверке сообщений о преступлении, также даются права, которые до сих пор были лишь у фигурантов уголовных дел, например, не свидетельствовать против себя и близких, пользоваться услугами адвоката.

    В связи с этими новациями в УПК РФ предполагается также изменить две статьи Уголовного кодекса РФ (62-ю и 303-ю). Дознание по упрощенной форме предлагается сделать основанием для смягчения наказания обвиняемому. Законодатели также предложили увеличить с трех до пяти лет лишения свободы срок наказания за преступления, связанные с фальсификацией доказательств.

    Поделиться