17.05.2012 23:23
    Поделиться

    Во Владимире "липовый" застройщик обманул дольщиков на миллионы рублей

    На глазах местной власти мошенники плодят обманутых дольщиков

    В реестре обманутых дольщиков Владимира сегодня числятся 66 человек. Но это официальная цифра. В реальности их количество больше и, судя по всему, будет прибывать.

    Способствует этому фирма "Главстройзаказчик". Собрав с людей деньги больше года назад и пообещав сдать дом на улице Солнечной в четвертом квартале прошлого года, она даже не начала строительства.

    Хотя все начиналось красиво. Реклама о возведении двух домов с недорогими, удобными квартирами в тихом районе города была размещена в Интернете. Там же сообщалось, что "продажу квартир в проектируемых домах по адресу: ул. Солнечная, д. 12-а, корпус 1 и 2, осуществляет фирма "Риан-ипотека". - Я обратился к ее гендиректору Ашоту Испиряну, - рассказывает один из дольщиков Алексей Цветков. - Мне были предъявлены документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, а также разрешение на осуществление строительства на данном участке. Из них следовало, что земля принадлежит директору "Главстройзаказчик" Эдгару Оганесяну, и именно данная организация будет строить дом на улице Солнечная. 31 января прошлого года Алексей Цветков внес в кассу фирмы миллион 450 тысяч рублей. И на этом все закончились. Испирян кормил дольщика обещаниями, а сам Оганесян был недоступен.

    Когда осенью прошлого года с ним все-таки удалось связаться, ответ на вопрос о причинах задержки строительства поразил своей прямотой: возникли, мол, небольшие трудности с получением разрешения на строительство в связи со сменой власти в городе Владимире. А что же ему было предъявлено Испиряном? Оганесян пояснил - "промежуточное разрешение". Получается, что дольщиков они просто водили за нос.

    Похожая история у Ирины Паниной. В марте 2011 года она и ее муж заключили договор с Оганесяном. Внесли в кассу миллион 360 тысяч рублей за однокомнатную квартиру в том же доме на улице Солнечной. Супругам тоже предъявили липовое разрешение на строительство. В сентябре прошлого года она потребовала от Оганесяна вернуть денежные средства, но получила отказ. Обошла десятки чиновничьи кабинетов областного центра - помощи от власть имущих не получила. Выиграла суд, в январе получила исполнительный лист. Следом за Ириной Николаевной законную победу одержали еще двое дольщиков. Сейчас судебные приставы ищут их миллионы. Но денег на счету "Главстройзаказчика" нет, хотя на Солнечной строительство так и не началось.

    - И вряд ли начнется, - утверждает Василий Ильюхин, адвокат потерпевшего Виктора Щепетова. - Действовала чисто мошенническая схема: не имея разрешения на строительство, давали рекламу, заманивали дольщиков, показывали липовые документы и брали деньги. В своей практике я сталкиваюсь с этой фирмой не в первый раз. В 2007 году они выиграли конкурс на землю на Студеной горе. Обязались людям компенсировать снос домов - не компенсировали.

    По жалобе Паниной в городскую прокуратуру в адрес Оганесяна поступило предостережение за подписью заместителя прокурора города Владимира. В нем подчеркивалось, что федеральным законодательством определен запрет на привлечение застройщиком денежных средств граждан-участников долевого строительства в отсутствии разрешения на строительство. И для получения такого права требуется не только разрешение на строительство, опубликование проектной документации, государственная регистрация права на земельный участок ( п.1 ст.3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."), но и наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию (п.3 ст.4 закона об участии в долевом строительстве).

    Однако, как выяснилось, "Риан-ипотека" до сих пор продолжает продавать квартиры в двух виртуальных домах на улице Солнечной. Более того, аппетиты у дельцов растут. Они приобретают во Владимире новые земельные участки, на которых продолжают реализовывать свои мошеннические схемы и стричь купюры. Последний пример - улица Жуковского. Здесь под строительство многоэтажного жилого дома рядом с городской баней, на которое у них нет разрешения, уже заключены три договора.

    Спрашиваю у заместителя начальника городского управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов Виталия Давидова, почему компания с подмоченной репутацией, обманувшая дольщиков, не получила у городских властей "от ворот поворот"?

    - Земельный кодекс не допускает ограничений, цена решает все, - парирует чиновник. - Да и речь идет о недопуске недобросовестных застройщиков на момент выдачи разрешения. А разрешения администрация этой компании не выдавала.

    Вот такая казуистика! Явно желание чиновников свалить проблему на легковерность дольщиков. Но вот что интересно: за компашками: "Главстройзаказчик", "Риан-ипотека", "Спецтрансстрой", "Стройторг" и другими - в городе стоит один и тот же человек Размик Бликян. А во главе фирм - его близкие родственники. И как в этом мутном денежном потоке разобраться дольщику?

    Несколько лет идет разговор о создании черного списка застройщиков, но его до сих пор нет. Года два назад на межведомственном совещании, посвященном обманутым дольщикам, принималось решение о постоянном мониторинге ситуации на строительном рынке областного центра. Но он по-прежнему остается непрозрачным. Видимо, чиновникам это выгодно...

    Поделиться