17.05.2012 10:38
    Поделиться

    Магнитогорский чиновник попал под статью о вымогательстве

    В мэрии Магнитогорска разразился новый коррупционный скандал. Всего через месяц после вынесения приговора вице-мэру Виталию Сидоренко и председателю городского комитета по управлению имуществом Алексею Дюльдину фигурантом уголовного дела о взятках стал начальник отдела по координации малого бизнеса и торговли Кирилл Гребенщиков. Следствие подозревает его в небескорыстном содействии бизнесменам в получении грантов на развитие бизнеса.

    Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, по версии следствия, 26-летний чиновник в течение двух лет вымогал у предпринимателей взятки за положительное решение вопроса о выделении грантов. Требовал выплачивать ему от 10 до 20 процентов от суммы государственной поддержки, которая составляла в Магнитогорске 150-350 тысяч рублей.

    - Установлена причастность Гребенщикова к 12 преступным эпизодам, - пояснил Владимир Шишков. - В одном из случаев чиновник согласился на подношение стройматериалами. В остальных брал деньгами. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные выявление всех эпизодов мздоимства. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

    Теперь по статье о вымогательстве взяток должностным лицом органа местного управления Кириллу Гребенщикову грозит от семи до 12 лет лишения свободы со штрафом шестидесятикратным размеру подношений и лишением права работать на муниципальных должностях еще три года.

    Поделиться