17.05.2012 12:05
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде подполковник полиции осужден за получение взятки

    Нижегородский областной суд приговорил к штрафу в 2,26 миллиона рублей начальника отдела полиции по обслуживанию города Заволжье межмуниципального отдела МВД России "Городецкий" подполковника Юрия Ганичева, который признан виновным в получении взятки за "крышевание" игорных клубов.

    Как сообщили "РГ" в областном суде, в январе 2012 года обвиняемый получил сведения о незаконной деятельности двух местных предпринимателей, организовавших проведение азартных игр. Одному из предпринимателей полицейский предложил свое покровительство, пообещав не пресекать его незаконную деятельность и предупреждать его о возможных проверках со стороны других контролирующих органов. Более того, подполковник полиции обещал "избавить" его от конкурента, незаконный бизнес которого должны были пресечь его подчиненные. За свои услуги обвиняемый потребовал от бизнесмена регулярные денежные выплаты: за январь и февраль 2012 года - 50 тысяч рублей, а за каждый из последующих месяцев - по 20 процентов от суммы выручки. Вначале бизнесмен согласился на предложенные ему условия, однако позже передумал и сообщил об этом в правоохранительные органы. Требуемая денежная сумма была передана полицейскому в два этапа - через посредника и лично. После передачи денег сотрудник МВД был задержан.

    На период предварительного следствия обвиняемому по решению Городецкого районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На предварительном заседании судьей Нижегородского областного суда мера пресечения изменена на домашний арест. После консультации с адвокатом обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. То есть полностью признал свою вину, взамен чего мог рассчитывать на наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признал положительные характеристики подсудимого, наличие у него наград. Ганичеву назначено наказание в виде 45-кратного размере суммы взятки - 2,26 миллиона рублей. Кроме того, приговором суда он лишен звания "подполковник полиции", ему также запрещено в течение двух лет занимать определенные руководящие должности. В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ, штраф должен быть уплачен к течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу. В случае, если подсудимый не сможет собрать необходимую сумму, по решению суда ему может быть предоставлена рассрочка на три года. Однако если он будет злостно уклоняться от уплаты штрафа, наказание может быть заменено на реальный срок. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке.

    Поделиться