16.05.2012 23:21
    Поделиться

    Виктор Ерофеев: Мое пионерское детство прошло во Франции

    Игорь Мартынов, шеф-редактор журнала

    "Русский пионер":

    - Галстук мне повязали в эпоху позднего застоя - идеологический подтекст из пионерства к тому времени выветрился. Зато приключенческий смысл вышел на первый план: "Пионеров" Фенимора Купера читал и любил. Пытался этому духу и в жизни соответствовать, чему доказательства приводы в детскую комнату милиции и неуды по поведению. Этот первооткрывательский дух мы поддерживаем и в нашем журнале.

    Ольга Аросева,

    народная артистка РСФСР:

    - Я была хорошой пионеркой. Тогда были кружки, занятия, секции, чтобы дети могли заниматься, а не только во дворе болтаться.

    Евгений Бунимович,

    уполномоченный

    по правам ребенка в Москве:

    - Поскольку я в школу поступил раньше других детей - в 6 лет, то и пионером стал на год раньше. Я был такой маленький вундеркиндик, что все это прошло мимо меня. Был домашним ребенком и даже в лагерь не ездил. Помню какие-то формальные вещи - красный галстук, например. Но клятву пионера не забыл и до сих пор "Я - юный пионер Советского Союза...".

    Виктор Ерофеев,

    писатель:

    - Я был необычным пионером, потому что мое пионерское детство прошло во Франции. Галстуков там не было, все было дефицитно, потому мама мне сшила галстук сама. Он был короткий, и я выглядел, как ковбой. Когда мы ехали утром из посольства в советскую школу через весь Париж, нам наши товарищи по безопасности говорили, чтобы мы галстуки снимали и прятали. Этим мы гордились, и пионерия превращалась в серьезный поступок. Быть пионером во Франции - в этом были определенные смелость и мужество.

    Виктор Ивантер,

    академик РАН:

    - Никаким. Галстук носил, но общественной активности не проявлял. За плохое поведение меня даже выгоняли из школы. В кружки тоже не ходил, нам с братом больше нравилось гонять мяч во дворе.

    Николай Бордюжа,

    генеральный секретарь ОДКБ:

    - Мое детство было окрашено в пионерский цвет. Тогда дети были вместе, дружили, не были разобщены. Сегодня нашим детям всего этого не хватает. Их Интернет разъединил. А также угроза терроризма, которая заставляет сидеть дома.

    Георгий Гречко,

    летчик-космонавт:

    - Пионером я был очень занятым - занимался стрельбой, ходил в авиа- и судомодельные кружки, в мотоциклетную секцию, играл в шахматы во Дворце пионеров. А лето, конечно же, проводил в пионерлагере. До сих пор храню полученную там почетную грамоту за 1 место в прыжках в длину.

    Святослав Бэлза,

    телеведущий:

    - Я был председателем совета отряда, и на школьной форме у меня было две нашивки! Сам к этому не стремился, но поскольку был редактором стенгазеты и вообще самым видным парнем в классе, общественность решила доверить мне такую важную должность.

    Олег Анофриев,

    народный артист России:

    - А я не был пионером. У меня два брата сидели в лагерях, малый я был хулиганистый, так что меня в пионерах и видеть не особо хотели.

    Борис Грачевский,

    худрук журнала "Ералаш":

    - Нормальным, как все вокруг. Не особо идейным, мне просто страшно нравилось во всем участвовать, выпускать стенгазету, участвовать в концертах. А в пионерлагерях так просто с наслаждением проводил полное лето - здорово это было!

    Лариса Лазутина,

    олимпийская чемпионка

    по лыжным гонкам:

    - Моя пионерская активность была в основном спортивной, потому что я в своей Кондопоге уже тогда много занималась лыжами.

    Поделиться