16.05.2012 23:35
    Поделиться

    Меркель назвала избранного президента Франции "отмеченным небесами"

    Минувший вторник Франсуа Олланд, судя по всему, запомнит на всю жизнь.

    Конечно, потому, что в этот день состоялась его инаугурация в качестве президента Франции, о чем он, по его словам, мечтал с "10-летнего возраста".

    Но и по другим причинам. Скажем так, климатического характера. На новоиспеченного главу Франции дважды обрушивались ливневые потоки с небес, и он промокал буквально до нитки. Первый раз, когда в открытом автомобиле ехал по Елисейским полям к Триумфальной арке, чтобы возложить венок к могиле Неизвестного солдата, второй - в саду института Кюри, где почтил память первой женщины - Нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри. В довершение всего в самолет, на котором Франсуа Олланд в тот же день отправился в Берлин, после взлета попала молния, из-за чего пришлось возвращаться обратно и пересаживаться на запасной борт.

    Поэтому на рандеву с Ангелой Меркель новый хозяин Елисейского дворца прибыл с 1,5-часовым опозданием. Канцлер отнеслась к этому с легкой иронией, заявив, что французский президент "отмечен небесами" и это, по ее мнению, "добрый знак" для дальнейшего благотворного сотрудничества между двумя странами.

    Меркель была первым зарубежным лидером, который позвонил Олланду сразу после его победы на президентских выборах и, поздравив, пригласил нанести визит. Французу были обещаны "распростертые объятия", однако на деле обошлось вежливым рукопожатием.

    Трудно было ожидать какой-то конкретики от переговоров в Берлине, а ее главный результат - заявленное обеими сторонами намерение продолжить работать вместе на благо Европы, несмотря на расхождения по ряду кардинальных вопросов. И в первую очередь по Бюджетному пакту ЕС. Олланд не раз заявлял, что хотел бы внести в него изменения, дополнив мерами по экономическому росту. Он подтвердил эту позицию на встрече с Меркель, которая, как известно, считает жесткую бюджетную дисциплину ключевым условием для стабилизации положения в еврозоне. Правда, канцлер, как она заявила на пресс-конференции после беседы с французским президентом, не возражает и против активизации экономической деятельности, но при условии, что это не приведет к новым долгам.

    - У нас разные подходы к тому, как обеспечить экономический рост, - заявила Меркель, - А это значит, что стоит совместно обсудить возможные пути, как этого добиться.

    Эту точку зрения разделяет и Олланд. По его мнению, надо "выложить на стол" все предложения, включая возможности Европейского инвестбанка, неиспользованных структурных фондов ЕС, выпуск еврооблигаций с тем, чтобы прийти к общему решению.

    Как было подчеркнуто в Берлине, эту тему обсудят на неформальной встрече ЕС в Брюсселе 23 мая, а также вынесут на повестку дня саммита ЕС, который состоится в конце июня. Меркель и Олланд также подтвердили намерение поддержать Грецию, где из-за политического кризиса ситуация резко обострилась.

    - Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне, и именно этого желает большинство граждан этой страны, но структурные реформы необходимо продолжить, - подчеркнула канцлер.

    Поделиться