16.05.2012 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: "Бесталанный" - значит несчастный

    Бесталанный - это бездарный? Или что-то другое?

    Этот вопрос дотошного читателя сначала кажется, безусловно, странным: конечно же, бесталанный значит "бездарный"! Вслушайтесь, даже в самом слове уже содержится ответ. Если "без таланта", то "бесталанный", то есть лишенный таланта, дара. Бездарность. Разве не так?

    Ответим уклончиво: и да и нет. Действительно, любой современный толковый словарь сообщит вам, что "бесталанный" - это "лишенный таланта". И пример приведет: бесталанный рифмоплет. Но это современный словарь!

    Кстати, в нем же вы найдете и другие сведения о слове "бесталанный", сведения исторические: в народно-поэтической речи "бесталанный" означало совсем иное - несчастный, обездоленный. И пример другого рода: бесталанная головушка!

    Оказывается, словом "талант" наши предки обозначали не то, что мы сейчас. Их "талан" значило "счастье, добыча", и слово это не исконно русское, о нет! Оно восходит к тюркскому talan (добыча), в казахском языке talan - это счастье. Конечно, ведь добычу они расценивали как счастье, как дар, как подарок судьбы.

    Примерно так мы относимся и к таланту в его нынешнем понимании: он дается свыше, это дар небес, которым грех не воспользоваться.

    В этом-то мы с нашими предками сходимся.

    Хотя и это еще не всё! Талантом называли не только природный дар и способность к чему-то, но и монету у древних греков и римлян, о чем напоминает нам словарь Даля. А "таланом" - рок, судьбу. В некоторых областях (Тамбовской, например) "таланом" обозначали находку.

    Даль приводит множество пословиц и поговорок со словом "талан": кому есть талан, тот будет атаман; нашему Ивану нигде нет талану; худ талан, коли пуст карман...

    Интересно, что и прилагательное звучало сначала не так, как сейчас: не талантливый, а таланливый (счастливый, удачливый, тот, кому везет). Был даже глагол "таланить": рыбакам заталанило (то есть повезло). Или, представьте, еще и так можно было сказать: не поталанилось мне (то есть не повезло)! Жаль, что так уже не говорят. Много слов потеряли мы, много.

    В любом случае читательский вопрос не был ни странным, ни наивным. Слово "бесталанный" оказалось не таким простым, как представлялось нам, живущим в XXI веке.

    Поделиться