17.05.2012 11:29
    Поделиться

    На аукционе в Нью-Йорке продают тираннозавра

    Сколько стоит динозавр? - Об этом станет известно в воскресенье, когда на торги аукционного дома Heritage в Нью-Йорке будет выставлен скелет тираннозавра.

    Ожидается, что скелет высотой 2,5 метра и длиной около 7 метров будет продан за сумму от 950 тысяч до 1,5 миллиона долларов США. Останки динозавра были найдены в пустыне Гоби на территории Монголии. Хотя собирали его буквально по косточкам, скелет является почти полным и принадлежит виду Tyrannosaurus bataar - родственнику "царя динозавров", Т. rex.

    Семь лет назад останки был приобретены британским коллекционером, личность которого не разглашается. Он хранил их в своем гараже и в свободное время собирал головоломку из костей с целью восстановить скелет древнего животного. Со своей задачей справился энтузиаст-палеонтолог лишь частично. Работу не так давно завершил американский эксперт, пишет британская Guardian.

    Тираннозавр музейного качества

    В пресс-релизе аукциона говорится, что динозавр "представляет собой экспонат музейного качества", однако некоторые фрагменты все же отсутствуют. Сохранность черепа составляет 80 процентов, скелета - 75 процентов. "Динозавры такого размера и редкости практически никогда не попадают на рынок в полностью восстановленном виде, как этот образец, - говорит директор отдела естественной истории аукциона Heritage Дэвид Херсковитц. - Находясь рядом с этим экспонатом, можно ощутить не только его размеры, но и чудовищную красоту".

    В 1997 году скелет тираннозавра по прозвищу Сью был продан более чем за 8 миллионов долларов. Останки пополнили коллекцию чикагского Музея естественной истории Филда (штат Иллинойс). К слову, в 2010 году по инициативе американского музея была создана международная выставка "Мамонты и мастодонты", центральным экспонатом которой стал знаменитый ямальский мамонтенок Люба. Остается надеется, что нынешний лот пополнит музейную коллекцию.

    Поделиться