16.05.2012 23:21
    Поделиться

    Легендарная оперная певица Мария Биешу скончалась на 77-м году жизни

    Вчера на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончалась легендарная оперная певица, народная артистка СССР Мария Биешу.

    Ее голос узнавали во всем мире, а таланту рукоплескали на лучших оперных сценах. Родилась она в молдавском селе Волонтировка, и после окончания сельскохозяйственного техникума была без экзаменов принята в Кишиневскую консерваторию. Все педагоги отмечали у нее редчайшую природную постановку голоса. Еще будучи молодой солисткой молдавской оперы, Мария Биешу стажировалась в миланском театре "Ла Скала". Официально она была признана в Японии самой лучшей исполнительницей партии Чио-Чио-сан в мире - когда стала первой победительницей международного конкурса "Мадам Баттерфляй". Пела на сценах Большого театра, в "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, в театрах Чехословакии, Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии. Совершала турне по городам Японии, Австралии, Кубы, Израиля. Выступала с сольными концертами в Рио-де-Жанейро, пела в парижском зале "Олимпия". Жила Мария Биешу в Кишиневе. Где главное ее детище последних лет - фестиваль оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу" ежегодно собирал в Молдавии лучших певцов, солистов балета и дирижеров из многих театров, которые слетались осенью в Кишинев, чтобы выступить в спектаклях национальной оперы. Также она была основателем и бессменным руководителем Союза музыкальных деятелей Молдавии.

    19 мая выдающаяся певица будет похоронена на центральном кладбище Кишинева.

    Сегодня мы публикуем выдержки из одного из последних интервью Марии Биешу - Александру Ярошенко для "Российской газеты".

    Поделиться