16.05.2012 23:40
    Поделиться

    В России могут создать ведомство для борьбы с мировой бедностью

    В России могут создать ведомство для помощи другим странам

    Создать Российское агентство международного развития предлагает минфин. Оно будет реализовывать планы страны по борьбе с бедностью в мире. Но не в рамках "большой восьмерки", а на двухсторонней основе, то есть напрямую конкретным государствам.

    "Пакет документов 14 мая ушел в правительство", - рассказал вчера журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак. Работа над созданием этой организации ведется уже довольно долгое время, порядка шести лет. "При этом, - отмечает Сторчак, - общая концепция с того времени сохранилась, и ее положения не устарели".

    Одновременно Россия продолжит наращивать объемы помощи по содействию международному развитию в рамках договоренностей "большой восьмерки". В 2011 году наша страна увеличила сумму, выделяемую на борьбу с бедностью, на 8,8 процента, до 514 миллионов долларов. В этом году, по словам директора департамента международного развития минфина Андрея Бокарева, тоже возможен рост, хоть и небольшой. "Причем хочу подчеркнуть, что эти средства идут не на стимулирование национального экспорта, а именно на содействие развитию", - отметил Сторчак. По его словам, с учетом бюджетов усилия стран-участниц в рамках программы разнятся. "Но мы на общем фоне выглядим довольно убедительно", - добавил Сторчак.

    Напомним, что в 2004 году Россия выделила на содействие международному развитию только 100 миллионов долларов. Далее они потихоньку прирастали. В 2009 году была выделена рекордная сумма в 785 миллионов долларов. Резкий рост был вызван кризисом. "Это не разовое участие в акциях по благотворительности. Мы занимаемся неконъюнктурными проблемами", - уточнил Сторчак. По его словам, используются различные формы содействия. А в приоритете находятся три области - образование, здравоохранение и содействие энергетическому развитию стран-реципиентов. Все это помогает решать не только политические вопросы, но и сдерживает глобальное социальное расслоение.

    Поделиться