16.05.2012 23:08
    Поделиться

    18 мая исполняется 225 лет со дня рождения Константина Батюшкова

    Исполняется 225 лет со дня рождения Константина Батюшкова. Он появился на свет в Вологде 18 мая 1787 года.

    Мой Гений

    О, память сердца! Ты сильней

    Рассудка памяти печальной,

    И часто сладостью своей

    Меня в стране

    пленяешь дальной.

    Я помню голос милых слов,

    Я помню очи голубые,

    Я помню локоны златые

    Небрежно вьющихся власов.

    Моей пастушки несравненной

    Я помню весь наряд простой,

    И образ милой, незабвенной,

    Повсюду странствует со мной.

    Хранитель

    Гений мой - любовью

    В утеху дан разлуке он:

    Засну ль?

    приникнет к изголовью

    И усладит печальной сон.

    Константин Батюшков,

    июль 1815 года

    Мы заведомо считаем архаичным того, кто родился в восемнадцатом веке. Если бы мы были в силах отринуть это предубеждение, то Батюшкова читали бы сейчас в метро. И с особенным увлечением - его письма другу юности Николаю Гнедичу. Эти послания кажутся только распечатанными из электронной почты. Нырнув в эту переписку двух друзей, нынешние двадцатилетние с удивлением признали бы в Косте Батюшкове своего приятеля.

    "Я готов ехать в Америку, в Стокгольм, в Испанию, куда хочешь, только туда, где могу быть полезен..."

    А как узнаваема эта бравада в письмах из армии: "Не забывай, брат, меня. Я здоров, как корова. Твой Ахиллес пьяный столько вина и водки не пивал, как я походом..."

    29 мая 1807 Батюшков участвовал в сражении при Гейльсберге. Его вынесли полумертвого из груды убитых. Обратный путь в Россию был долог и мучителен. Как он потом напишет:

    "Видя сто смертей,

    Боялся умереть

    не в родине моей..."

    В Риге его поместили на излечение к местному негоцианту Мюгелю.

    Ухаживала за русским офицером дочка хозяина дома, прелестная Эмилия.

    Ей было семнадцать, Константину - двадцать. Он невелик ростом, но хорош собой: голубые глаза, светлые кудри.

    Вспыхнувшая любовь подняла Батюшкова с постели. Он прыгает на костылях, сочиняет стихи, дает уроки Эмилии, поражая девушку своими познаниями. Он смешлив и неугомонен.

    Нигде ему не было так хорошо, как в эти два летних месяца 1807 года в Риге. Одно печалило: добрый старик Мюгель не видел в поэте завидного жениха для своей дочери. Мало того, он намекал, что храброму русскому офицеру пора возвращаться в строй. Ведь со стороны казалось, что молодой человек совершенно поправился. Но, как потом оказалось, пуля задела спинной мозг и от болей в спине поэт будет страдать всю оставшуюся жизнь.

    После такого ранения Батюшков мог бы с чистой совестью больше никогда не служить в армии, а он примет участие еще в двух войнах. Во время войны со Швецией Батюшков служил адъютантом полковника Андрея Петровича Турчанинова, командовавшего батальоном гвардейских егерей. В марте 1809 года батальон (в составе корпуса П. И. Багратиона) предпринял дерзкий бросок по льду Ботнического залива на Аландские острова, где находилась крупная военно-морская база шведов. А потом была еще война 1812 года.

    Но все это будет потом, а пока Константин читает стихи прелестной дочери Мюгеля. Эмилия была уверена, что стихи ее возлюбленному диктуют ангелы. И в этом она была близка к истине.

    Я имя милое твердил

    В прохладных рощах Альбиона,

    И эхо называть прекрасную учил

    В цветущих пажитях

    Ричмона...

    Сквозь тонки, утренни туманы,

    На зеркальных водах

    пустынной Троллетаны...

    Прочитайте вслух эти строки - это же почти неаполитанское пение! Батюшков совершил невероятное: дал русскому стиху мелодику, почти итальянское благозвучие. И не так было важно, о чем пишет поэт - об античных героях или военных походах, об утехах любви или о бренности бытия. Имеющий уши слышал, что русское слово наконец-то оторвалось от земли. Батюшкову ответило небо.

    Хранитель ангел мой,

    оставленный мне Богом!..

    Твой образ я таил в душе моей

    залогом

    Всего прекрасного...

    и благости Творца. -

    Я с именем твоим летел

    под знамя брани

    Искать иль славы, иль конца...

    Батюшков был первым русским поэтом, получившим дар писать не только о царях, сражениях и героях, но и о "мелочах жизни", о простых движениях души. Батюшков поднял от земли ту песчинку бытия, о которой потом напишет Блок: "Случайно на ноже карманном // Найдешь песчинку дальних стран // И мир опять предстанет странным // Закутанным в цветной туман..."

    Поделиться