16.05.2012 12:55
    Поделиться

    В Калининграде открылась выставка политической карикатуры

    В калининградском областном историко-художественном музее открылась масштабная выставка "Политическая карикатура США: вчера и сегодня". Копии произведений наиболее выдающихся карикатуристов США отражают проблемы мировой политики на протяжении всего XX века.

    Раздел современной американской карикатуры представлен работами одного из известнейших художников этого жанра, Кевина Каллахера из журнала "Экономист" (The Economist), который выступил с видеообращением к участникам и зрителям на открытии экспозиции.

    Продолжая традиции американской карикатуры, Каллахер использует те же символы и персонажи, что в юмористических картинках 300-летней давности. Только дядя Сэм теперь - рядом с современными игроками большой политической арены: Бараком Обамой, Джорджем Бушем-младшим, а к проблемам внутренней и внешней политики США добавились новые вызовы - терроризм, глобальное изменение климата...

    Как отметил на открытии выставки консул по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Джон Этчеверри, карикатуристом, без которого Америка могла бы и не состояться, был Бенджамин Франклин. На первом рисунке этого жанра в американской печати он изобразил змею, состоящую из восьми рассеченных частей - восьми тогдашних колоний (позже - штатов), со ставшим знаменитым лозунгом: "Объединимся или умрем!".

     
    Видео: Елена Нагорных

    Участвуют в выставке и калининградские художники. Лауреат множества международных выставок Игорь Пащенко нарисовал цикл "Дырка на карте", где отражены парадоксы существования в российском эксклаве, отделенном от "большой" России.

    Доктор исторических наук Владимир Кулаков представил серию акварельных листов "Дикий Запад второй половины 19 века", где комический эффект создается соединением реального и фантастического.

    Самые забавные участники выставки - мишки Тэдди, изготовленные мастерами студии современного рукоделия "Анастасия". Этот образ традиционно ассоциируется с именем президента США Теодора Рузвельта и часто используется в карикатуре, как, впрочем, и русский медведь - символ России.

    Выставка работает до 30 июля.

    Между тем

    В рамках выставки с 16 по 18 мая пройдет фестиваль короткометражного кино "U. SHORT. Независимые режиссеры США". Сегодня он откроется программой короткометражек "Затерянный в космосе и другие проблемы нашей жизни". Завтра будет показана программа "Американская анимация XXI века" молодых режиссеров США, которые подвергают сомнению все те стереотипы и шаблоны, которые годами нарабатывались в культуре. Закроется фестиваль программой "Aloha, Hawaii! Короткий метр с Гавайских островов". Каждый фильм - это попытка по-новому взглянуть на прошлое и настоящее 50-го штата США.

    Поделиться