16.05.2012 03:00
    Поделиться

    Парусник "Надежда" примет участие в международной регате

    В среду российский парусник "Надежда" покинул южнокорейский город Ёсу и отправился в порт Хупо, где 17 мая начинается Большая международная регата в честь всемирной выставки ЭКСПО-2012.

    В ней примут участие яхты из 27 стран, а на паруснике разместятся судьи. А это значит, что курсанты, осваивающие тонкости будущей профессии, смогут пройти сложным маршрутом гонки.

    - Регата завершится 24 мая, и затем несколько дней "Надежда" будет находиться в учебном плавании, а 31 мая мы придем в Пусан, где нас так же, как и в Ёсу, ожидает плотная культурная программа, ведь в этом году исполняется 20 лет со дня установления побратимских отношений между Владивостоком и этим городом. Мы привезли приветственное письмо от мэра Владивостока Игоря Пушкарева. В Пусане состоятся парад курсантов и традиционные экскурсии по паруснику, - сообщила о дальнейшей программе тихоокеанского похода помощник капитана по воспитательной работе Елена Девятова.

    К 20 июня судно вернется в Ёсу: в этот день на ЭКСПО-2012 пройдет День России, и "Надежда" вновь поддержит российский павильон дальневосточной экспозицией. Ожидается прибытие "культурного десанта" из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Кстати, программа визита в этот город была очень насыщенной: вахты, занятия и обслуживание парусника никто не отменял, но благодаря корейским партнерам, обеспечившим специальными пропусками весь экипаж и курсантов, те могли бесплатно посещать любой павильон. К тому же "Надежда" стояла на одном из центральных причалов, недалеко от главной сцены с фонтаном в виде буквы "О", где по вечерам проходили лазерные шоу.

    У ученых морского университета и сотрудников институтов ДВО РАН была своя программа: вчера они работали на Втором международном симпозиуме "Влияние изменений климата на Мировой океан".

    Поделиться