16.05.2012 23:33
    Поделиться

    Свыше четырех тонн наркотиков изъяли в Афганистане

    В Афганистане наркополицейские провели международную операцию

    Около 4 тонн наркотиков  изъято в Афганистане в ходе совместной спецоперации российских, американских и афганских спецслужб, которая проходила с 30 апреля по 14 мая. Об этом сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    - В общей сложности изъято почти три тонны гашиша, более 400 килограммов героина, 150 килограммов морфина, свыше 400 килограммов опиума, - заявил главный наркополицейский. -  Эта спецоперация долго планировалась, велась активная работа с подразделениями по антинаркотическим операциям МВД Афганистана, также принимали в этой работе участие наши партнеры из США. Кроме того, в этой операции впервые принимали участие спецслужбы Таджикистана. На мой взгляд, это феноменальный результат, который показывает дееспособность международного сотрудничества. Четыре  тонны - это больше, чем мы изымаем за год в России.

    По словам Иванова, в  ходе спецоперации уничтожено четыре нарколаборатории, арестовано 67 человек. У боевиков и наркодельцов изъяли 130 единиц оружия, 15 автомашин и другую технику.

    Глава ФСКН продемонстрировал журналистам документы, которым позавидовали бы многие антинаркотические спецслужбы мира. Собраны они в двух довольно толстых книгах. По словам Иванова, в них находятся списки практически всех выявленных российскими спецслужбами нарколабораторий в Афганистане. Всего с августа прошлого  года ведомство Иванова передало афганским коллегам данные по 41 лаборатории с предполагаемыми GPS адресами и данными по адресам и телефонам по ряду наркобаронов, что позволило точно определить район  операции.

    По данным ФСКН, килограмм героина высокой чистоты стоит в Москве на черном рынке порядка 100 тысяч долларов, гашиш, приблизительно, 25 тысяч долларов.

    Ранее руководство наркополиции сообщало о серии операций, проведенных в Афганистане силами НАТО и местных силовиков на основе разведывательных данных, предоставленных ФСКН. Самая крупная была проведена в октябре 2010 года. Тогда в ходе совместной операции  были уничтожены четыре нарколаборатории. Общий ущерб наркодельцам был оценен в более чем один миллиард  долларов.  Изъятого героина - около одной тонны, хватило бы на 200 миллионов доз.

    В этой масштабной операции в качестве наблюдателей приняли участие ряд высокопоставленных сотрудников Госнаркоконтроля. Однако позднее было официально заявлено, что  Москва не будет направлять войска в Афганистан для уничтожения наркопроизводства: у сотрудников наркополиции  нет полномочий физически участвовать в спецоперациях против нарколабораторий на афганской территории.

    При этом ФСКН считает необходимым развивать финансируемые Россией антинаркотические проекты в странах Центральной Азии, через которые к нам  поступает героин из Афганистана.

    Поделиться