15.05.2012 23:50
    Поделиться

    Срочникам Внутренних войск будут платить ежемесячную надбавку

    Солдаты срочной службы Внутренних войск МВД получат дополнительные деньги

    Военнослужащие, проходящие службу по призыву во Внутренних войсках МВД России, станут получать ежемесячную надбавку к своему денежному довольствию.

    Правда, не все подряд, а те, у кого условия военной службы особые. Приказ министра внутренних дел России о таких дополнительных выплатах уже зарегистрирован в минюсте и публикуется сегодня в "Российской газете".

    В Главном командовании ВВ МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что речь идет о солдатских окладах, начисляемых согласно тарифной сетке от первого до девятого разряда. То есть минимальные деньги, положенные, скажем, рядовому стрелку - тысяча рублей в месяц. Больше всех у старшины роты - 1800 рублей. Теперь те парни, которые выполняют задачи, непосредственно связанные с риском для жизни и здоровья в мирное время, станут получать больше.

    Например, члены экипажей катеров и прочих судов, водолазы, парашютисты и спецназовцы получат дополнительно 70 процентов к окладу. А если погружение в воду или прыжок с парашютом связан с непосредственной опасностью для жизни, добавляют 100 процентов оклада.

    Причем о тех, кто прыгает с парашютом, документ говорит отдельно. Здесь учтено все - и сложность прыжков, их количество, десантирование с боевой техникой, прыгаешь ли в горы, лес или в реку, выполняешь учебный или по-настоящему боевой прыжок. Имеет значение даже наличие спортивных регалий, скажем, звания мастер спорта, победитель чемпионата.

    Особо оговорено и погружение в воду. Величина ежемесячной надбавки зависит от многих факторов. Например, от температуры воды, сложности водолазных работ, глубины и частоты погружений. Скажем, за обнаружение и подъем боевых мин в снаряженном состоянии солдат получит 100 процентов оклада. Столько же - при спасательных работах или поиске тел погибших.

    Что важно, учтены риски и тех бойцов, кто служит в медицинских подразделениях, химических или биологических лабораториях, охраняющих ядерные объекты. Ведь не секрет, что военнослужащий может иметь дело с инфицированными больными, опасными химическими, биологическими и даже радиоактивными материалами.

    Поделиться