16.05.2012 16:08
    Поделиться

    Суд продлил арест Расулу Мирзаеву

    Хамовнический суд Москвы в среду 16 мая продлил срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ.

    Судья Марина Сырова удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста, срок которого истекал 17 мая. Следователь полагает, что, находясь на свободе, Мирзаев может скрыться от правоохранителей или помешать расследованию. В связи с этим Мирзаев будет содержаться под стражей на 1 месяц 21 сутки дольше, то есть до 8 июля 2012 года.

    Ходатайство следствия поддерживали адвокат потерпевших Оксана Михалкина и прокурор Хамовнического суда. В свою очередь, адвокат Мирзаева заявил, что у следствия нет достаточных аргументов для продления ареста его подзащитного. Адвокат настаивает на том, что предъявленное Мирзаеву обвинение по статье 111 не имеет законных оснований. По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

    Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинение смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения. По сообщению Следственного комитета РФ, после возвращения дела в прокуратуру было принято решение вернуть в обвинение первоначальную, более тяжелую статью УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться