16.05.2012 02:55
    Поделиться

    В ближайшие три года Украина увеличит добычу газа на четверть

    Украина намерена увеличить добычу природного газа на 25 процентов в ближайшие три года. Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров. Такой шаг, по его словам, снизит зависимость Киева от поставок "голубого топлива" из Москвы.

    По словам Азарова, в этом помогут две новые буровые установки, благодаря которым на Украине добыча газа будет увеличена на 3-5 миллиардов кубометров к 2015 году. При этом в настоящее время республика потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, примерно две трети из которых импортируется из России.

    Среднегодовая цена российского газа для Украины в 2012 году составила порядка 415 долларов за 1 тысячу кубометров, передает ИТАР-ТАСС. Азаров уверен, что это несправедливая стоимость "голубого топлива", и Киев пытается заключить с Москвой более выгодную для него сделку. "Много раз казалось, что переговоры уже завершились, но каждый раз по каким-то причинам российская сторона откладывала этот вопрос", - отметил премьер.

    Кроме того, по официальным данным, Украина к 2020 году сможет добывать до 15 миллиардов кубометров сланцевого газа в год. Азаров также выразил уверенность в том, что участие иностранных инвесторов в разработке месторождений сланцевого газа в республике имеет очень большое значение.

    Поделиться