15.05.2012 19:15
    Поделиться

    CNN назвала Expo-2012 одним из главных событий года

    Известный американский новостной телеканал CNN назвал Всемирную выставку Expo-2012, которая сейчас проходит в южнокорейском городке Ёсу, одним из главных событий года, а знаменитый путеводитель "Lonely Planet" внес поездку на Expo в число тех путешествий, которые "надо совершить в 2012 году". Для наших читателей мы проведем как минимум виртуальную экскурсию по ее главным объектам и самым интересным местам.

    Район, выделенный в южнокорейском городе Ёсу под выставочный комплекс для Expo-2012, достаточно большой. Его общая площадь составляет около 250 тысяч квадратных метров. Основные объекты комплекса следующие: так называемая "Зона "Большого О", гигантский аквариум "Аква", 70-метровая "Небесная башня", превращенная из старого хранилища цемента в громадный музыкальный орган, и Цифровая галерея, которая органично входит в состав основного выставочного международного павильона. Также есть район крупных корейских компаний и ряд других строений.

    Первую четверку ("Большое О", "Аква", "Небесную башню" и Цифровую галерею) называют главными достопримечательностями комплекса Expo-2012. Со временем мы расскажем подробно обо всех, но начнем нашу виртуальную экскурсию с "Зоны "Большого О", которую упоминали в наших публикациях с мероприятия уже неоднократно.

    В самом общем приближении "Зона "Большое О" представляет собой вытянутую большим неправильным овалом часть бухты Ёсу, которая со стороны моря ограничена аквариумом "Аква" (про него речь пойдет в следующем тематическом репортаже), а со стороны берега полукруглым зрительным залом, обращенным к бухте и прикрытым навесом. В центре разместилась большая плавучая платформа-сцена, а за ней огромное "кольцо" (это, собственно, и есть "О") на постаменте.

    Зона выполняет две главные связанные между собой функции. Во-первых, на плавучей сцене проходят самые крупные мероприятия Expo-2012, включая церемонии открытия и закрытия, многочисленные концерты и другие представления. Во-вторых, здесь же организуются все зрелищное наполнение выставки - световые и лазерные шоу, фейерверки и прочее.

    Почему все-таки зона "О"? Все и очевидно, и в то же время символично. "О" хотя бы потому, что само упомянутое "кольцо" выполнено в форме огромной "О". Во-вторых, "О" - от слова "океан", символизируя тем самым ту среду, откуда появилась жизнь на Земле, а заодно отражая морскую тематику Expo-2012.

    "Кольцо-О" является масштабной установкой, которая вместе с окружающим ее в бухте комплексом фонтанов и расположенных по периметру амфитеатра для зрителей и аквариума прожекторов создают красочные лазерные, световые и фонтанные шоу.

    Если говорить конкретно про "О", которую, честно говоря, невозможно не заметить во всем комплексе выставки, то ее общая высота вместе с "подставкой" - 55 метров. Диаметр самого круга - 40 метров. По периметру этого круга расположены в общей сложности 56 прожекторов, пять лазерных систем, 24 водомета и 24 раструба для выброса огня. Кроме того, "О" имеет еще 6 проекторов, которые внутри кольца могут создавать различные изображения внутри самого кольца на выбрасываемом водометами жидком "экране".

    Повторимся, что в бухте вокруг "О" стоят фонтаны с подсветкой, а со всех сторон зоны "О" размещено большое количество дополнительных прожекторов. Весь комплекс, естественно, управляется при помощи специального компьютера. А теперь представьте себе, что может придумать фантазия творческого человека, оснащенного таким мощным и самым современным техническим арсеналом!

    Действительно, в ходе церемонии открытия на фоне океана было создано незабываемое шоу с применением всех средств установки "О", когда созданные лазерами "живые" изображения водных экранов водили сумасшедшие и завораживающие хороводы с прожекторами, языками пламени и фонтанами.

    Кстати, за создание всей этой красоты на Expo-2012 отвечают очень известные мировые лидеры данной сферы. Так, ночное мультимедиа-шоу реализуется специалистами компании ЕСА, которая придумала и сделала церемонии открытия и закрытия Кубка мира по футболу в 1998 году во Франции и "Шоу тысячелетия" у Эйфелевой башни. "Пляски" фонтанов проводятся под руководством компании WET из США. Именно она провела известные представления-шоу фонтанов у отеля Bellagio в Лас-Вегасе, шоу искусственных вулканов отеля  Mirage, а также шоу фонтанов у самого высокого здания мира Бурдж Халифа в Дубае.

    Описывать лазерные и фонтанные шоу словами - дело неблагодарное. А потому просто поверьте: то, что происходит вечерами на Expo-2012 в районе зоны "Большого О", действительно впечатляет и по-настоящему красиво.

    Поделиться