15.05.2012 14:01
    Поделиться

    Глава Счетной палаты доложит президенту о состоянии трассы Москва-Киев

    Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин после поездки в Брянск по федеральной автодороге М3 "Украина" пообещал на высшем уровне поднять вопрос о ее состоянии, передает РИА Новости.

    Степашин, прибывший вместе с представителями более 80 регионов России в Брянск для участия в XI конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО), назвал удручающее состояние федеральной киевской трассы одной из наиболее актуальных для региона проблем.

    По словам главы Счетной палаты, четырехчасовая автомобильная поездка из Москвы в Брянск далась ему с большим трудом.

    "Я никому больше не порекомендую, особенно от Калужской губернии до Брянской ехать на машине. И то, что федеральная трасса Москва- Киев находится в таком состоянии, я вам честно скажу, для меня это удивление", - прокомментировал Степашин.

    Он отметил, что такое положение вещей недопустимо, поскольку приграничная Брянская область имеет важное геополитическое положение, в том числе с точки зрения интеграции в рамках Таможенного союза.

    Глава Счетной палаты РФ пообещал поднять на высшем уровне вопрос о необходимости ремонта федеральной трассы и решать эту проблему совместно с местными контрольно-счетными органами.

    "Я обязательно с новым министром транспорта встречусь, поговорю на эту тему. И, я думаю, эту тему мы поднимем в последующем докладе Владимиру Владимировичу", - сказал Степашин.

    Трасса М3 "Украина" по Киевскому шоссе - автомобильная дорога федерального значения, проходящая по маршруту Москва - Калуга - Брянск - государственная граница с Украиной. Ее общая протяженность от российской столицы до украинской границы составляет 490 километров.

    В конце осени 2011 года М3 была передана в управление госкомпании "Автодор". Ее глава Сергей Кельбах сообщал, что в 2012 году на содержание дороги будет направлено 206 миллионов рублей - 85 процентов от норматива, а в 2013 году планируется запустить платный участок трассы М3 со 172 по 194 километр в Калужской области.

    Поделиться