14.05.2012 23:00
    Поделиться

    Правила актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса

    Установлен порядок актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса
    Дата подписания: 05.05.2012Опубликован: 14.05.2012
    Вступает в силу: 22.05.2012

    В соответствии с Федеральным законом "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса.

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    В. Путин


     Прим. ред: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства РФ", 14.05.2012, N 20, ст. 2557.

     

    Правила актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса (далее соответственно - объект, паспорт).

    2. В настоящих Правилах под актуализацией паспорта понимается внесение изменений в паспорт в определенных настоящими Правилами случаях.

    3. Актуализация паспорта субъектами топливно-энергетического комплекса осуществляется при изменении:

    а) основного вида деятельности объекта;

    б) общей площади и периметра территории объекта;

    в) количества потенциально опасных участков и критических элементов на объекте;

    г) моделей нарушителей в отношении объекта;

    д) базовых угроз для критических элементов объекта;

    е) компонентов организации охраны и защиты объекта (в том числе пропускного и внутриобъектового режимов) и инженерно-технических средств его охраны (в соответствии с требованиями обеспечения безопасности объектов и требованиями антитеррористической защищенности объектов), оказывающих влияние на эффективность системы физической защиты объекта.

    4. В случае актуализации паспорта по основаниям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил, категория опасности объекта подлежит подтверждению (изменению) в порядке, установленном Положением об исходных данных для проведения категорирования объекта топливно-энергетического комплекса, порядке его проведения и критериях категорирования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 459.

    5. После проведения актуализации паспорт утверждается руководителем субъекта топливно-энергетического комплекса по согласованию с антитеррористической комиссией в субъекте Российской Федерации.

    6. Об актуализации паспорта руководитель субъекта топливно-энергетического комплекса в течение 5 дней со дня утверждения паспорта уведомляет в письменной форме уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за обеспечением безопасности объектов, с приложением копии актуализированного паспорта.

    7. Субъект топливно-энергетического комплекса каждые 3 года, начиная с года, следующего за годом утверждения паспорта, уведомляет в письменной форме уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за обеспечением безопасности объектов, об отсутствии оснований для проведения актуализации паспорта, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

    8. Решение о замене паспорта объекта принимается субъектом топливно-энергетического комплекса по результатам актуализации паспорта.

    9. Паспорт, признанный по результатам актуализации подлежащим замене и утратившим силу, хранится в порядке, установленном субъектом топливно-энергетического комплекса, в течение 25 лет. 

    Поделиться