15.05.2012 07:50
    Поделиться

    В Таганроге открылся 6-й международный Чеховский книжный фестиваль

    Сегодня в Таганроге открывается 6-й международный Чеховский книжный фестиваль.

    Ходить в эти дни по улицам города без книги в руке - признак дурного вкуса. Или его отсутствия. На три фестивальных дня книги заполонили скверы, центральные улицы, сотни площадок в школах, вузах, детских садах, больницах.

    "РГ" по традиции является информационным спонсором этого праздника книги.

    Проводится книгофест при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, министерства культуры Ростовской области, управления культуры Таганрога и московского фонда "Пушкинская библиотека".

    Среди гостей фестиваля известные писатели, литературоведы, критики, актеры.

    Лекцию-семинар для преподавателей литературы "Школьная программа в новом прочтении" и презентацию книги "Школа и ее окрестности" провел Евгений Ямбург, известный в учительских кругах доктор педагогических наук.

    Помимо встреч с писателями, автограф-сессий, ярмарки "Книговорот", выставки "Лучшие книги России - Таганрогу", выставки книжной иллюстрации "Сказки братьев Гримм в иллюстрациях московских художников", для книголюбов были организованы новые акции.

    В детскую больницу приехал журнал "Мурзилка" с программой "Спокойной ночи, малыши". Одаренные поэты участвуют в конкурсе "Открытый микрофон". Опробованные на прошлом фестивале "завтраки" и "ужины" с писателями пройдут снова - в кафе "Фрекен Бок", "Вишневый сад" и в клубе "Арена".

    Среди известных гостей на этот раз в Таганроге ожидают увидеть писателя и композитора Андрея Усачева, писательницу Анну Берсеневу, Владимира Сотникова, Сергея Носова, Владимира Войновича, литературного критика Николая Александрова, заслуженного артиста России Михаила Морозова, который обещал прочитать моноспектакль "Кольцо и роза" по произведению Теккерея.

    Любопытно побывать на выставке-перфомансе "Живые книги-2", а также художественной выставке "Медицинский кабинет, или Анатомия Зомби", приуроченной к 120-летию повести Антона Павловича Чехова "Палата № 6".

    Поделиться