15.05.2012 14:13
    Поделиться

    Петербургский суд вынес приговор убийцам председателя отделения ВОА

    В Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве председателя региональной организации Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна, совершенном в 2007 году. Версия "гаражных войн" не подтвердилась.

    Следствие нашло доказательства вины всех семерых обвиняемых по громкому делу, но суд разделил их на две половины: трое получили большие реальные сроки, четверо остальных - тоже большие, но условные.

    По информации Следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, убийство Трояна стало звеном в цепи преступлений, с помощью которых организаторы банды Юрия Мадорский и Вячеслав Янковский собирались прибрать к рукам одно из петербургских отделений ВОА. В состав группы, кроме организаторов, входили пять человек, в том числе оперуполномоченный уголовного розыска Иван Алешин, инспектор таможни Денис Гольцов и два его брата, которые серьезно занимались самбо. Вячеслав Янковский в те времена занимал пост вице-президента Федерации самбо Санкт-Петербурга, а в уголовной среде был известен под кличкой Артист.

    Юрий Мадорский сначала руководил одной из первичных организаций общества автомобилистов и намеревался превратить ее в коммерческое предприятие. Однако председатель отделения ВОА Московского района Анатолий Мазнов уличил его в присвоении членских взносов, инициировал увольнение, обратился в прокуратуру с заявлением о хищении более двух миллионов рублей и за это был так сильно избит, что некоторое время провел в коме. Сергей Шаланцев, который занял его пост и продолжил дело, лишился дорогого "Вольво" - автомобиль сожгли. Дмитрий Троян, обратившийся в прокуратуру с заявлением о причастности Мадорского и Янковского к этим преступлениям, лишился жизни. Правда, как позже расскажут исполнители, за 30 тысяч рублей, а также долю от будущих коммерческих доходов им было поручено только "уложить Трояна на больничную койку".

    Отметим, что Дмитрий Троян был известен в Петербурге как ярый сторонник защиты прав владельцев гаражей, которые в то время массово сносились для строительства Западного скоростного диаметра. По этой причине его профессиональная деятельность сразу стала рассматриваться в качестве основного мотива преступления. Однако позже стало известно, что центральным был другой аспект: помимо заявления в прокуратуру, Троян также активно противился превращению ВОА из общественной в коммерческую организацию. В то же время, по информации СУ СК, "главной целью Мадорского и Янковского был захват имущества первичной организации, которую они ранее возглавляли". На суде мотивами преступления назовут "личную неприязнь".

    Дмитрия Трояна избили битами в подъезде дома, где размещался офис ВОА. От полученных травм он умер в больнице через несколько дней. Преступная группа была задержана в 2010 году, а в феврале 2012 дело передали в суд. По имеющейся информации, непосредственным исполнителем убийства Трояна признали Алексея Гольцова. Вместе с заказчиком преступления Юрием Мадорским, который осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, он получил реальный срок - 4 года. К Вячеславу Янковскому суд отнесся со снисхождением ввиду плохого состояния здоровья: 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

    Милиционеру Ивану Алешину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, таможеннику Денису Гольцову - 3 года. Его брат Сергей был осужден ранее вместе с Иваном Купцовым. Первый получил 9 лет 6 месяцев лишения свободы, второй - четыре года. На счету у преступной группы с августа 2006 по декабрь 2007 года - "три убийства, одно покушение на убийство и умышленное уничтожение дорогостоящего автомобиля "Вольво".

    Поделиться