15.05.2012 12:44
    Поделиться

    Главы средневолжских регионов отчитались о доходах

    Все главы регионов Средней Волги отчитались о доходах, полученных за прошлый год. Последним декларацию подал экс Глава Мордовии, а теперь губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

    Меркушкин заработал в минувшем году 2,072 миллиона рублей.

    По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос почти на полмиллиона. Но если тогда в перечне недвижимого имущества, которым владел главный чиновник региона, значились два объекта - квартира площадью 189,7 квадратных метров и гараж площадью 20,1 метра - то, по новым данным, в этом перечне остался только гараж. А вот автомобиля - равно как и другого транспортного средства - в собственности семьи Меркушкиных не имеется.

    За супругой Таисией Меркушкиной по-прежнему значится дом - 377,9 "квадратов" - и земельный участок в 1780 квадратных метров. Еще один земельный участок площадью 1617 квадратных метров жена главы РМ арендует для ведения личного подсобного хозяйства.

    Второе место в рейтинге доходов занял губернатор Пензенской области. Василий Бочкарев в минувшем году заработал 4,063  миллиона рублей. Это почти на 450 тысяч рублей больше, чем год назад. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, разница сложилась за счет компенсации за неиспользованный отпуск - в предвыборный период глава региона трудился практически без отдыха.

    Новых приобретений в семье губернатора не случилось. На протяжении последних лет за Василием Бочкаревым в пользовании закреплена квартира площадью 123 квадратных метров. В собственности у него находится земельный участок площадью свыше тысячи квадратных метров и крошечный дом в 20 квадратных метров. Из транспорта у губернатора остается купе "Smart Fortwo", у его жены - "Audi Q7".

    Губернатор Саратовской области заработал два  с половиной миллиона рублей.

    Декларацию о доходах за прошлый год нынешний Валерий Радаев, утвержденный на свою должность 5 апреля, подавал еще в качестве спикера Саратовской областной думы. В связи с этим, информация о доходах руководителя области была опубликовано по прежнему месту работы - на сайте областного законодательного органа.

    В минувшем году глава региона заработал 2 миллиона 586 тысяч рублей, у него в собственности нет ни недвижимости, ни земли, ни автомобилей. В собственности жены губернатора имеется дом площадью 286,5 квадратных метров, земельный участок в десять соток и автомобиль Mercedes-Benz ML 350 4MATIC.

    Как следует из сведений о доходах, опубликованных на сайте правительства Оренбургской области, губернатор Юрий Берг за 2011 год заработал 2,195 миллиона рублей.

    Берг обладает правом собственности на дачный земельный участок площадью одна тысяча квадратных метров с дачным домиком площадью132 квадратных метра, которые находятся в поселке Круторожино под Орском.

    Супруга Любовь Берг является единственной владелицей жилого дома в поселке Пригородный Оренбургского района площадью 238 квадратных метров с приусадебным земельным участком в 2,054 тысячи квадратных метров. Также у нее есть квартира в 27 квадратных метров. Еще одну квартиру площадью 94 квадратных метров супруги Берг делят поровну.

    Личного автомобиля у губернатора нет, супруга владеет легковым автомобилем "Toyota Camry".

    Ну а замкнул рейтинг ульяновский губернатор - Сергей Морозов заработал в 2011 году около 1,8 миллиона рублей (примерно на 86 тысяч больше, чем в 2010-ом). В собственности у Морозова жилой дом площадью 355 квадратных метров и земельный участок на 616 "квадратов" (обоими объектами недвижимости он владеет совместно с женой), а также четырехкомнатная квартира площадью 87 квадратных метра. Своего транспорта у губернатора нет. А вот Елена Морозова является владелицей автомобиля Тойота Лэнд Круизер 200 и 2 мотовездехода.

    Подготовили Дмитрий Ширкин, Ирина Чечурина, Валентина Зотикова, Андрей Куликов, Наталья Саванкова, Наталия Вълкова, Оренбург, Виктория Чернышева

    Поделиться