14.05.2012 23:46
    Поделиться

    Эксперты определили самую сексуальную профессию

    Что показывать и что прятать в поиске работы

    Весной замороженные холодами мысли и желания пробуждаются даже у строгих кадровиков. Вот и исследовательский центр портала Работа@mail.ru вдруг решил выяснить, какие профессии считаются самыми сексуальными.

    По мнению большинства опрошенных, наиболее эротичные женские профессии предполагают либо наличие униформы (53%), либо, что логично, минимизацию одежды как таковой (49%). А вот среди мужских занятий самыми сексуально привлекательными назвали те, где можно продемонстрировать свою храбрость (29%) и силу (28%).

    Десятка самых сексуальных женских профессий по выбору опрошенных выглядит вполне ожидаемо: стриптизерша, стюардесса, фотомодель, массажистка, медсестра, тренер по фитнесу, секретарь, горничная, актриса, балерина. В мужскую по итогам опроса вошли тренер по фитнесу, стриптизер, массажист, военный, танцор, бармен, пилот, спасатель, фотомодель, моряк. Можно только порадоваться, что в горячие профессиональные десятки не вошли и остальные герои "фильмов для взрослых" - школьная учительница, домохозяйка, водопроводчик, электрик, газонокосильщик и мойщик бассейнов.

    Большинство опрошенных отметили, что представители эротичных профессий радуют их глаз, а каждый пятый признается, что такие работники будоражат кровь. Правда, некоторым такие люди даже неприятны. Интересно, что свою профессию сексуальной считают 18% респондентов. Причем среди них менеджеры по продажам и по работе с клиентами, повара, юристы, продавцы-консультанты, работники ресторанов и гостиниц. Впрочем, профессия тут может быть вовсе ни при чем - главное, адекватно оценивать себя лично. А как влияет подчеркнутая сексуальность на трудоустройство?

    - При правильном использовании она, безусловно, всегда играет на стороне соискателя, - ответила "РБГ" директор по маркетингу и PR-компании HeadHunter Ольга Мананникова. - Главное, чтобы ваш внешний вид и поведение соответствовали позиции, на которую вы претендуете. Деловой облик подходит для большинства офисных позиций, а, например, в сфере шоу-бизнеса или рекламы может оказаться неуместным. Это же касается и поведения. Если ваша задача - выстраивать долгие и продуктивные отношения с коллегами, подчиненными и начальством, то не стоит сознательно привлекать к себе чрезмерное внимание. И тем не менее внешние данные и внутренняя харизма и сексуальность могут быть сильным оружием.

    - Никакой сексуальности на собеседовании! - считает ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Элла Михайлова. - Кандидат должен выглядеть надежным, респектабельным и скромным. Подчеркивание своей сексуальности, как правило, имеет обратное действие - HR-специалист вправе усомниться в ваших компетенциях, если вы нарушаете правила делового общения. Но не следует путать понятие "сексуальность" с шармом и обаянием, ведь это умение очаровать собеседника и завладеть его вниманием. И если вам предлагают должность, на которой нужно уметь вести деловые переговоры с людьми любого уровня и из любой сферы, важно продемонстрировать, что вы готовы к этому. С другой стороны, HR-специалист тоже не робот и, встретившись с незаурядным обаянием кандидата, может ему и поддаться.

    Так что, видимо, капля сексуальности все же может быть полезна и при трудоустройстве, как и капля дорогих духов. Но именно одна капля, а не целый флакон.

    Поделиться