14.05.2012 23:41
    Поделиться

    Налоги для жителей новых территорий Москвы не увеличатся

    Налоги для жителей присоединяемых к Москве территорий не будут повышены

    Напомню, с 1 июля 2012 года к Москве присоединяется часть Подмосковья, благодаря чему территория столицы вырастет в 2,4 раза. С самого начала, когда только было принято решение о расширении границ города, мэр Москвы Сергей Собянин заверил жителей районов и поселений, вошедших в состав Москвы, что они не прогадают от этого присоединения. "Вносимые изменения позволят не допустить увеличения налогов, а в ряде случаев и улучшат условия налогообложения для населения, проживающего на новых территориях", - сказал депутатам руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников.

    В частности, изменениями в закон "О земельном налоге" предполагается установить минимальную ставку для земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства и дачного строительства в размере 0,025% от кадастровой стоимости земельных участков (в Москве по такой категории земель действует ставка в размере 0,3%). В результате налоговая нагрузка на владельцев участков снизится в 24 из 29 присоединяемых поселений. Всего же там насчитывается 78,4 тыс. владельцев земельных участков, используемых для указанных целей, из которых около 35 тысяч - москвичи.

    Установленные прежде ставки налогов в муниципальных образованиях сохранятся, лишь если они ниже московских ставок. Кроме того, сохраняются и все налоговые льготы, которых нет в Москве. Это коснется практически всех присоединяемых поселений и около 50 тысяч их жителей. В случаях же, когда ставки земельного налога были выше действующих на территории города, будут применяться московские ставки. В результате ставка налога на землю под жилфондом в Ленинском, Наро-Фоминском, Одинцовском районах и Троицке снизится с 0,3 до 0,1%. По такому же принципу построен законопроект, касающийся изменений в закон о ставках налога на имущество физических лиц. В частности, им предлагается для граждан - собственников жилых помещений в поселениях Щербинка, Новофедоровское, Киевский, Кокошкино, Марушкинское и Первомайское сохранить ставки налога на имущество физических лиц на уровне применявшихся там до их присоединения к Москве. Дело в том, что зачастую налоги были тут ниже московских. В других поселениях они равны столичным или больше. Поэтому там будут действовать московские нормы.

    Поделиться