14.05.2012 12:31
    Поделиться

    В Ульяновске экс-судью обвинили в смертельном ДТП

    Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области предъявили обвинение бывшему судье Щелковского городского суда Московской области Валерию Сасу. Ему вменяют статью УК "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц".

    Напомним, Сас стал участником ДТП, которое произошло в Ульяновске на Императорском мосту через Волгу.

    - По данным следствия, 22 января 2011 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля марки "Тойота Хайлендер", совершил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "ВАЗ", - пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин.

    В "двенашке" ехали четыре местных жителя. 22-летний водитель легковушки погиб на месте; 23-летняя девушка скончалась несколько часов спустя в больнице. Еще одна пассажирка машины получила тяжелые повреждения.

    Валерий Сас отказался от прохождения сразу же после ДТП наркологической экспертизы. Но показания, что от судьи исходил запах алкоголя, дал врач наркологической клиники, куда участника аварии привезли на освидетельствование. Об этом же рассказал сотрудник ГИБДД, прибывший на место ДТП.

    Позже квалификационная коллегия судей Московской области приняла решение наложить на Саса взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Таким образом, он потерял свою неприкосновенность.

    В марте прошлого года срок расследования уголовного дела был продлен. Впервые в истории ульяновского следствия, "черный ящик" "Тойоты", который вел запись всех показателей автомобиля, отправили на завод-изготовитель - чтобы точно определить, как себя вел водитель джипа в последние секунды перед столкновением.

    - Выяснилось, что за несколько секунд до столкновения скорость автомобиля, которым управлял Сас, составляла более 110-120 километров в час. И перед столкновением она увеличилась - то есть, водитель не тормозил, - уточнил Сорокин.

    В качестве свидетелей по делу экс-судьи было опрошено более 50 человек. ДТП и ход его расследования вызвали широкий резонанс в Ульяновске. В городе прошел пикет с требованием привлечь судью к ответственности. В адрес судейского сообщества, Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Общественной палаты РФ было направлено обращение взять расследование дела под особый контроль. Родственники погибших боялись, что дело из-за особого статуса Валерия Саса могли просто "замылить".

    В ближайшее время обвиняемый должен ознакомиться с материалами уголовного дела, после чего будет назначена дата проведения судебного заседания. Статья, которую вменяют Валерию Сасу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Поделиться