13.05.2012 16:51
    Поделиться

    Выборы на Соловках сорвались

    Сегодня в поселке Соловецкий должны были пройти выборы главы муниципалитета. По решению облизбиркома, они признаны несостоявшимися по причине неправомочности территориальной избирательной комиссии.

    Накануне выборов на Соловках стало известно, что ряд членов местной избирательной комиссии заявили о сложении полномочий. Так, в областной избирком поступило четыре заявления об освобождении от обязанностей члена комиссии до истечения срока полномочий. При этом в каждом из них указано, что оно подано в связи с вынуждающими к тому обстоятельствами.

    - Таким образом, Соловецкая ТИК, на которую возложены полномочия избирательной комиссии муниципального образования "Сельское поселение Соловецкое", оказалась в неправомочном составе, - сообщают избирательная комиссия Архангельской области.

    Аналогичная ситуация сложилась и в участковой избирательной комиссии, сформированной для проведения выборов главы Соловков, голосование на которых должно было состояться сегодня. Из пяти членов УИК с правом решающего голоса трое написали заявления о сложении полномочий. Таким образом, ни комиссия, организующая досрочные выборы главы муниципального образования "Сельское поселение Соловецкое", ни комиссия, которая должна непосредственно обеспечивать проведение голосования, в настоящее время не могут исполнять свои полномочия.

    Отметим, что в выборах главы Соловков были зарегистрированы два кандидата: самовыдвиженец, бывший глава муниципалитета Алексей Ефипов, и кандидат от ЛДПР Аркадий Павлов. Еще два кандидата - заместитель директора по административно-хозяйственной работе соловецкой школы Марина Кошева и заместитель главы администрации МО "Сельское поселение Соловецкое" Денис Тарасов - были сняты с предвыборной гонки по решению суда за нарушения при сборе подписей в их поддержку.

    Как утверждают в региональном отделении ЛДПР, причиной развала местного избиркома накануне выборов стал тот факт, что из предвыборной гонки выбыл кандидат, который был "угоден группе областных чиновников и московских коммерсантов". А самой острой проблемой острова остается разработка и принятие долгосрочной программы развития, в которой бы отразились все аспекты жизни Соловков.

    По мнению архангельского политолога Андрея Чуракова, ситуация, которая сейчас сложилась с выборами в поселке Соловецкий, - пример применения "черных" PR-технологий.

    - В данном случае грязную игру затеяла избирательная комиссия, скорее всего, под административным прессом, - считает Андрей Чураков. - В защиту этого мнения говорит и тот факт, что областная власть пока никак не отреагировала на несостоявшиеся соловецкие выборы.

    - Самым разумным выходом из ситуации стало бы вмешательство прокуратуры в это дело, - продолжает Чураков. - Основанием служит тот повод, что на членов ТИК оказывается давление со стороны. А вот откуда дует ветер, теперь должны выяснить правоохранительные органы. Правовая и властная оценка ситуации с выборами на Соловках - вот то, что необходимо сделать сегодня, чтобы этот прецедент не допустил массового распространения.

    Справка "РГ"

    Соловецкий архипелаг, или Соловки, расположен в западной части Белого моря недалеко от Полярного круга и состоит из шести крупных и множества небольших островов. На самом крупном расположен Соловецкий монастырь, который сегодня является памятником ЮНЕСКО и одним из самых почитаемых мест в духовном мире. Возник он в 1420-1430 годы, отстроен в камне трудами св. Филиппа (Колычева), в 1669-1676 годы. Был осажден царскими войсками как один из очагов сопротивления никонианским преобразованиям. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения (СЛОН). Сейчас там действует Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.

    Поделиться