13.05.2012 11:40
    Поделиться

    Онлайн-трансляция матча чемпионата мира по хоккею Россия - Чехия

    Сегодня сборная России в рамках групповой стадии чемпионата мира по хоккею встретится с командой Чехии.

    После блестящей победы над шведами со счетом 7:3 многие поспешили записать российских хоккеистов в число главных фаворитов чемпионата. На групповом этапе россияне выиграли пока все матчи - причем с разницей не менее чем в две шайбы. Со счетом 4:2 были обыграны норвежцы, 5:2 - Латвия, 2:0 - Германия и 3:1 - Дания. Правда, серьезный соперник был всего один - Швеция. Так что игра против Чехии становится своеобразной проверкой чемпионских амбиций российской сборной.

    Наши соперники уже успели потерять на турнире несколько очков. После победы над Данией (2:0) чехи уступили шведам (1:4), а затем лишь в серии буллитов переиграли норвежцев (3:3, 1:0). Впрочем, выигрыши у Латвии (3:1) и Италии (6:0) вновь настроили поклонников команды на позитивный лад.

    Определенный оптимизм чехам придают еще два обстоятельства. Во-первых, сборная России в случае прогнозируемой победы над Италией в последнем туре в любом случае займет первое место в группе, так что даже поражение в сегодняшнем матче не повлияет на турнирные расклады. Во-вторых, чехи во все времена хорошо играли против нашей команды. И в последних семи очных встречах россияне выиграли лишь одну - на ноябрьском Кубке Карьяла. Что говорить, если на прошлом первенстве мира чехи дважды были сильнее нашей сборной, со счетом 3:2 победив на групповой стадии и 7:4 - в поединке за "бронзу".

    Кстати, и без того непростой матч россияне проведут в усеченном составе. Сразу два защитника сборной дисквалифицированы Международной федерацией хоккея после встречи со шведами. Дмитрий Калинин вынужден пропустить три матча, Алексей Емелин - один. "Конечно, это непростая ситуация. С чехами придется играть в три пары защитников. Но будем готовиться, играть. Сейчас другие ребята должны брать на себя эту ответственность и помогать команде", - считает старший тренер российской сборной Валерий Белов.

    Кстати, эта игра будет особенно принципиальной для нескольких чешских игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге. Так, вратарь Якуб Штепанек и форвард Пруха играют в питерском СКА, Блатяк и Накладал - в "Салавате Юлаеве", Петружалек - в "Амуре", Немец - в "Северстали", Часлава - в ЦСКА.

    "Матч со сборной России не имеет для нас большого значения в плане турнирных раскладов, но мы все равно хотим выиграть, - сказал накануне матча Блатяк. - Мы не очень хорошо играли на старте чемпионата, но сейчас прибавили. В любом случае понятно, что игра будет сложной". "В нынешнем Евротуре мы очень здорово сыграли против российской команды, и посмотрим, удастся ли нам сохранить тот настрой", - сказал Петружалек.

    В то же время, как заявил форвард российской команды Павел Дацюк, "ни у кого и в мыслях нет расслабляться. Мы настроены на первое место, иначе вообще не было смысла сюда приезжать". "Будет ли результат матча с чехами настолько же важным, как против шведов? Во всяком случае, я не буду говорить ребятам, чтобы они играли хуже. Мы будем идти на результат, а там как получится", - отметил рулевой российской команды Зинэтула Билялетдинов.

    Судьями на эту игру назначены немец Ларс Брюггеман и швейцарец Дэнни Курман. Встреча начнется в Стокгольме в 18.15 по московскому времени. Онлайн-трансляцию матча проведет Андрей Полухин.

    Поделиться