12.05.2012 11:34
    Поделиться

    За написанную кровью картину Уайнхаус заплатили 35 тысяч фунтов

    "Кровавый" автопортрет певицы Эми Уайнхаус, скончавшейся в июле 2011 года, ушел с молотка на аукционе в Лондоне за 35 тысяч фунтов, сообщают британские СМИ.

    Рисунок под названием "Ladylike", оценивавшийся в 50-80 тысяч фунтов, был продан на аукционе в галерее "Коб" (Cob) в лондонском районе Кэмден неподалеку от места жительства покойной певицы среди работ и предметов пользующегося скандальной известностью ее друга - рок-музыканта Пита Доэрти. На абстрактном рисунке изображены, как представляется, несколько человеческих лиц. В нижнем правом углу имеется надпись "Ladylike" ("Благовоспитанность"), выполненная Доэрти, и несколько пятен, которые выглядят как пятна крови.

    Отец певицы Митч Уайнхаус заявил, что не верит в историю о "кровавом рисунке". "Вы поверили, что Эми нарисовала картину своей кровью? Это чушь", - написал от в своем микроблоге Twitter. В интервью британской "Индепендент" Доэрти рассказал, что Уайнхаус разговорила по телефону со своим отцом, когда неожиданно решила нарисовала себя собственной кровью. Затем уже музыкант и его друг якобы дополнили изображение. "Она сказала отцу: "Я с Питом (Доэрти) и он рисует меня моей кровью!", - он меня не любил, этот отец", - произнес Доэрти.

    Серия "кровавых рисунков" и советский флаг

    На аукционе были представлены еще несколько рисунков, как утверждается, с пятнами крови, вероятно, самого музыканта. На торги также был выставлен "огромный флаг" ВМФ СССР и несколько исторических военных мундиров. Каким образом советская реликвия попала в коллекцию музыканта, не сообщается. В общей сложности были выставлены 17 лотов.

    Любимица таблоидов Уайнхаус испытывала проблемы с наркотиками и алкоголем. Сразу после ее смерти 23 июля 2011 года в Великобритании был отмечен стремительный рост интереса к творчеству Уайнхаус. Певица скончалась в результате несчастного случая, которому предшествовало злоупотребление алкоголем. В ее доме на улице Кэмден-сквер на севере Лондона были найдены три пустые бутылки водки, а уровень алкоголя в крови певицы составил 416 мг на 100 мл крови (предельно допустимый в Великобритании уровень для водителей - 80 мг.). В течение трех недель до произошедшего певица не притрагивалась к спиртному. 14 сентября 2011 года года ей должно было исполниться 28 лет.

    Поделиться