12.05.2012 16:24
    Поделиться

    Меркушкин: Самара должна вернуть себе статус третьей столицы

    В субботу депутаты самарской губернской думы утвердили внесенную президентом РФ кандидатуру Николая Меркушкина в должности губернатора Самарской области.

    Рассмотрение кандидатуры экс-губернатора Мордовии Николая Меркушкина, который еще 10 мая была назначен президентом РФ врио губернатора Самарской области, состоялось на девятом внеочередном заседании регионального заксобрания. Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич еще раз представил депутатскому корпусу Николая Меркушкина, начав с его трудовой биографии:

    - Я начал представление с биографии неслучайно, ведь весь трудовой путь Николая Ивановича - это служению государству.

    Затем выступил сам врио губернатора, который признался, что из республики Мордовия он не сразу оценил всю сложность будущей работы.

    - Я прекрасно осознавал, что передо мной стоит много сложных и тяжелых задач. Но когда познакомился с Самарой на месте, понял, что работы предстоит больше, чем думал еще позавчера, - поделился с присутствующими Николай Меркушкин. - Болевые точки: ЖКХ, дороги, благоустройство. Я вчера ездил по городу и не встретил ни одного человека, который бы что-то чистил, убирал. Это, конечно, удивило и расстроило. Конечно, плохие дороги есть везде, это требует серьезных вложений, но сам город можно привести в порядок и без больших денег, было бы желание. Проблема обманутых дольщиков: их от 14 до 25 тысяч человек в регионе, это больше, чем где бы то ни было в стране. Я считаю, это прямая вина местных властей, раз они такое допустили, будем разбираться. Стоят задачи по развитию масштабных экономических проектов, важных не только для развития региона, но и для развития экономики всей страны. И здесь я приложу максимум усилий. Конечно, Самара и Самарская область должны вернуть себе статус третьей столицы.

    После получасового выступления и ответов на вопросы состоялась процедура голосования. Из 47 депутатов "за" проголосовали 40. Таким образом, Николай Меркушкин заменил ушедшего в минувший четверг по собственному желанию в отставку Владимира Артякова, руководившего регионом почти пять лет.

    Во второй половине дня прошла церемония инаугурации нового губернатора.

    После вручения Николаю Меркушкину нагрудного знака главы области, первым на сцену самарского театра оперы и балета поднялся подпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и зачитал поздравление от президента РФ Владимира Путина. Он выразил уверенность в том, что Николай Меркушкин "как опытный и авторитетный руководитель" сделает все необходимое для повышения уровня жизни самарцев. От себя Михаил Бабич добавил, что перед новым губернатором стоит амбициозная задача по развитию экономики самарского региона.

    - Ни одно поколение российских политиков училось у Вас Вашей системности, самоотдаче, патриотизму. Самарская область является потенциальным локомотивом для российской экономики, уверен, что под вашим руководством этот потенциал будет раскрыт. Для самарского региона начался отчет нового времени, - после этих слов Михаил Бабич подарил Николаю Меркушкину часы.

    Поздравить коллегу приехали и "соседи": губернаторы Пензенской области Василий Бочкарев и Ульяновской области Сергей Морозов. Они тоже приготовили подарки "со смыслом". Василий Бочкарев подарил, в том числе, и зеленые саженцы - дуб и березку, "чтобы Вы с женой пустили корни на самарской земле", и лопатку с лейкой, потому как "кто его знает, где здесь в Самаре лопаты продают".

    Сергей Морозов рассказал залу, что Николай Меркушкин охотно помогает соседям:

    - Когда у тебя сосед не бедный, и тебе хорошо. За последние годы бизнесом из Мордовии в Ульяновскую область вложено почти 100 миллиардов рублей. А еще меня всегда поражало отношение Николая Ивановича к семье - как к своим родным, так и к институту семьи в целом, спасибо и за эту науку, самарцам в этом плане повезло, будет поддержка.

    Сергей Морозов вручил самарскому губернатору первый выпущенный ульяновцами презентационный том Карамзина "История государства российского".

    От самарцев Николай Меркушкин получил два подарка: скульптуру богини плодородия (как намек на то, чтобы губернатор активнее поддерживал сельское хозяйство) и от депутатского корпуса карту Самарской области с гербами всех районов и городов региона. А уже теперь бывшие саранские коллеги привезли от Республики Мордовия в подарок картину с изображением храма и памятника адмиралу Ушакову с напутствием - "также как и Ушакову, выйти из всех сражений победителем, не потерпеть ни одного поражения".

    В ответном слове губернатор Николай Меркушкин поблагодарил за оказанное доверие президента РФ и пообещал, что будет опираться на потенциал самарцев.

    Между тем

    Кандидатура Владимира Волкова, внесенная президентом РФ Владимиром Путиным на пост главы Республики Мордовия, может быть утверждена уже на седьмой сессии депутатов госсобрания РМ, которая состоится в понедельник, 14 мая. В настоящее время Волков является врио главы РМ. Он уже заявил, что курс, в течение 17 лет проводимый в регионе Николаем Меркушкиным, будет продолжен. "Все эти годы у руля республики стояла команда единомышленников", - подчеркнул Волков.

    Поделиться